18+
18+
РЕКЛАМА

ФМБА закроет ведущий на востоке РФ лор-центр и откроет в его здании центр спортивной медицины

Томские новости, ФМБА закроет ведущий на востоке РФ лор-центр и откроет в его здании центр спортивной медицины ФМБА закроет ведущий на востоке РФ лор-центр и откроет в его здании центр спортивной медицины

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) приняло решение закрыть расположенный в Томске центр оториноларингологии и открыть на его имущественной базе отделение медицинской реабилитации и спортивной медицины, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на руководителя действующего лор-центра Александра Староху.

По его словам, приказ о ликвидации медучреждения, которое имеет статус филиала ФГБУ "Научно-клинический центр оториноларингологии", подписал глава ФМБА Владимир Уйба 12 февраля. Ликвидировать его предстоит до середины июня.

Центр оториноларингологии является ведущим на востоке РФ медучреждением, занимающимся оказанием высокотехнологической медицинской помощи населению Сибири и Дальнего Востока при лечении заболеваний уха, горла и носа. В частности, с момента образования в 2006 году центр установил слуховые импланты 700 пациентам.

В результате ликвидации лор-центра больным, которым требуется высокотехнологическая помощь, придется обращаться в московские клиники.

Решение о ликвидации лор-центра было принято в тот момент, когда медучреждение получило в распоряжение реконструированное на средства ФМБА большое здание в центре города площадью 4 тыс. кв. м, заметил А.Староха. Теперь имущество и оборудование лор-центра должно отойти другой, вновь создаваемой, структуре ФМБА.

"Мне как-то нужно защитить коллектив, сохранить его. В нашем центре работают элитные хирургические специалисты, которых нужно готовить минимум 15 лет после окончания института", - заметил он.

Вице-губернатор Томской области Чингис Акатаев, курирующий социальный блок, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь", что для властей региона решение ФМБА о закрытии лор-центра стало неожиданностью.

"Губернатор дал поручение тщательно в этом вопросе разобраться, найти взаимоприемлемое решение вместе с ФМБА, учитывая уникальность этого центра с точки зрения высокотехнологичной медицинской помощи", - сказал Чингис Акатаев.

По его словам, администрация области обсуждала с ФМБА судьбу реконструированного здания. "Это два совершенно разных вопроса. Когда осенью руководство ФМБА поинтересовалось нашим мнением, что там разместить - лор-центр или центр спортивной медицины, - губернатор им сказал, что мы примем любую позицию", - заметил Чингис Акатаев.

При этом он подчеркнул, что закрытие лор-центра никогда не обсуждалось.

Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024