18+
18+
РЕКЛАМА

Томский госуниверситет изменит структуру управления магистратурой и аспирантурой

Томские новости, Томский госуниверситет изменит структуру управления магистратурой и аспирантурой Томский госуниверситет изменит структуру управления магистратурой и аспирантурой

Томский государственный университет (ТГУ) планирует изменить структуру управления магистратурой и аспирантурой, открыв пять новых подразделений, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на ректора вуза Эдуарда Галажинского.

Новые подразделения будут называться «стратегические академические единицы».

«Суть в том, что мы хотим отойти от традиционной системы кафедр, поскольку в новых подразделениях будут реализовываться междисциплинарные программы», — отметил Эдуард Галажинский.

В частности, сообщил он, одно из направлений коснется медицинской физики, которая находится на стыке медицины, физики и биологии. Без знаний во всех этих областях невозможно создать, например, искусственный вестибулярный аппарат.

«Откуда новая схема взялась? Мировая экономика перекраивается кардинально, и на недавнем форуме в Давосе обсуждалась четвертая промышленная революция. Наши единицы сконцентрированы вокруг четырех ключевых сфер изменений: человек, общество, физическая реальность и окружающая среда», — отметил ректор.

Кроме того, в университете планируется создать институт инноваций, экономики и управления, который должен обеспечить трансфер новых технологий в экономику.

Традиционные подразделения — кафедры и факультеты — будут отвечать за подготовку бакалавров, сообщил он.

«Мы новую схему будем представлять в марте на международном совете, и если получим одобрение и ресурсную поддержку, то уже с апреля начнем ее активно внедрять, и с сентября новые структуры начнут полноценно работать», — добавил Эдуард Галажинский.

В свою очередь проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин уточнил агентству, что подобная структура управления вузом существует в некоторых западных университетах, но в России она будет создана впервые.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы» по результатам 2014/2015 учебного года.

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024