18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали модель машины с автопилотом

IT, Томские новости, Томские ученые создали модель машины с автопилотом Томские ученые создали модель машины с автопилотом

Резидент ОЭЗ «Томск» - группа компаний «Элекард» разрабатывают робототехническую платформу, которая обучит школьников и студентов младших курсов алгоритмам зрения роботов. Платформа-конструктор задумана для совершенствования навыков школьников и студентов по подготовке к участию в робототехнических соревнованиях, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Платформа содержит две машины, светофоры, дорожные знаки и трассу, выполненную в виде разбирающегося конструктора из белого пластика с черными линиями, которые указывают автомобилю направление движения. На каждой роботизированной машине установлена широкоугольная камера.

«В наших роботах реализован простой вариант технического зрения, когда через видеокамеру автомобиль, передвигаясь по дороге городского формата, определяет знаки, габариты дороги, реагирует на светофоры и препятствия. За базу мы взяли автомобильные шасси, все остальное – наши наработки. Здесь наше ноу-хау – программный модуль по обработке визуальной информации. Машина сама принимает решение, что делать – останавливаться, объезжать, разворачиваться и т.д. Это полная аналогия того, как бы себя повел водитель за рулем. По сути, мы в игровой форме позволяем ученикам погружаться в высокотехнологическую среду и она становится для них уже понятной повседневной задачей», — рассказал директор ГК «Элекард» Виктор Ширшин.

В основе системы роботизированных машинок - два одноплатных компьютера. Первая плата распознает то, что видит камера и передает на вторую плату информацию, с какой скоростью ехать, куда поворачивать и двигаться. Данные постоянно поступают с первого компьютера на второй, который управляет действиями машины, передавая сигналы на моторы. За питание тягового мотора отвечает никель-металл-гидридный аккумулятор, а электронику питает литий-полимерная батарея. Как рассказал автор разработки, руководитель образовательных проектов ГК «Элекард» Анатолий Попков, разделение объясняется большой чувствительностью компьютеров к напряжению.

Над платформой работают 4 студента под руководством Анатолия Попкова. Сейчас система умеет распознавать четыре дорожных знака (пешеходный переход, стоп, уступи дорогу, главная дорога), горящие сигналы светофоров, участники проекта дорабатывают алгоритмы распознавания пешеходов. Стоимость готового продукта предположительно составит около 100 тысяч рублей. По словам автора разработки, существует несколько вариантов того, в каком виде томская платформа может выйти на рынок.

«Это может быть готовая платформа для подготовки к участию в соревнованиях путем совершенствования базовых алгоритмов. Второй вариант – поставлять в россыпи комплектующих в виде конструктора. Третий вариант – в руки заказчика поступает описание, что и как делать, ученики по инструкциям будут подбирать материалы и комплектующие для изготовления и сборки, искать оптимальные решения. Кто-то сможет провести учеников через всю технологическую цепочку, а кто-то захочет учить только алгоритмам управления и распознавания объектов», — добавил Попков.

В сентябре прошлого года платформа была презентована на фестивале Робофинист в Петербурге, теперь доработанный продукт компания планирует презентовать на третьем форуме молодых ученых U-NOVUS, который пройдет в мае в Томске.

«Обратная связь с потенциальными покупателями продукта говорит о том, что спрос ожидается серьёзный. Платформой активно интересуются школы, которые занимаются робототехникой, профильные департаменты, ВУЗы ждут выхода платформы. Спрос объясняется тем, что прямых аналогов нашей платформы нет. Мы пошли по своему пути и считаем, что он наиболее правильный, позволит максимально успешно обучать школьников и студентов робототехнике», - рассказывает директор ГК «Элекард» Виктор Ширшин.

Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024