18+
18+
РЕКЛАМА

Осужденный экс-мэр Николайчук настаивает на своей невиновности

Судебные дела, Томские новости, Осужденный экс-мэр Николайчук настаивает на своей невиновности Осужденный экс-мэр Николайчук настаивает на своей невиновности

Бывший мэр Томска Николай Николайчук, выступая в судебных прениях при рассмотрении апелляции на приговор по делу о превышении полномочий при ремонте дороги, вновь заявил о своей невиновности, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента из зала суда.

«Никакого преступления не было, мне нечего скрываться от людей. На один вопрос я не могу ответить — за что меня осудили?», — сказал Николай Николайчук.

Он также обвинил прокуратуру в искажении показаний свидетеля.

«Прокуратура пишет, что свидетель Ирина Ярцева (глава гордепартамента финансов — прим.ред) на суде говорила, что средства (из бюджета города компании-подрядчику за ремонт дороги — прим.ред.) невозможно было выплатить. Это не так, она говорила наоборот — средства можно было выплатить, осталось только собрать документы», — заявил Николай Николайчук.

В свою очередь представитель прокуратуры отметил, что сторона обвинения не согласна с наказанием, примененным к экс-мэру.

«Наказание Николаю Николайчуку должно быть назначено иное, он должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы. Наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима, я считаю, будет достаточным», — сказал прокурор.

По данным следствия, Николай Николайчук в 2011–2012 годах в интересах компании «Томскдорстрой» принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 года он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

«Томскдорстрой» обратился в суд, в пользу компании из бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Николай Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2014 года. 3 октября суд поместил Николая Николайчука под домашний арест.

Гособвинение переквалифицировало уголовное дело в отношении Николая Николайчука на статью «халатность», однако в ходе судебных прений в ноябре вновь вернулось к квалификации обвинения по более тяжелой статье — «превышение должностных полномочий».

Кроме того, экс-мэру был предъявлен гражданский иск на 4,7 млн рублей — это сумма материального ущерба муниципалитету, вызванная завышением смет на выполнение дорожно-строительных работ.

24 декабря 2015 года Советский районный суд Томска приговорил Николая Николайчука к 4 годам лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах власти на срок три года. Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного им ущерба в сумме 4,7 млн рублей.

Адвокаты экс-мэра подали жалобу на данный приговор суда, прокуратура также его обжаловала.

Николай Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024