18+
18+
РЕКЛАМА

На месте томских военных городков могут появиться школа и городской парк

Томские новости, На месте томских военных городков могут появиться школа и городской парк На месте томских военных городков могут появиться школа и городской парк

В Томске на территории бывших военных городков возможно создание школы и городского парка. Об этом сегодня на общем собрании гордумы рассказал заммэра Александр Цымбалюк, передает пресс-служба мэрии.

Мнение томичей относительно перспектив развития данных территорий изучалось администрацией с момента передачи военных городков от Минобороны, которая была завершена в мае 2014 года.

"Мы пришли к выводу, что площадку на пр. Кирова, 49 нужно использовать для образовательного учреждения. Здесь можно разместить школу на полторы тысячи мест, есть территория для создания спортивного ядра. Ограничения накладывает санитарно защитная зона «Микрана», «Полюса» и Томского электротехнического завода. Но мы уже начали работу по сокращению ее границ. По предварительным подсчетам на это потребуется порядка 600-650 млн рублей», - сообщил Александр Цымбалюк.

Территория на ул.Никитина, 8 в свою очередь может быть передана инвесторам по договору концессии для создания городского парка.

По словам Александра Цымбалюка, учитывая историческое прошлое необходимо решить вопрос с правами православной церкви на ряд объектов, расположенных на территории городков. Напомним, на пр.Кирова, 49 в XIX веке располагалось женское епархиальное училище, а на ул. Никитина, 8 размещался монастырь и комплекс зданий томской духовной семинарии.

«По закону церковь имеет безусловные права на эти объекты. В конце 2014 года томская епархия РПЦ уже обращалась к мэру Томска за безвозмездной передачей этих объектов. По формальным признакам им было отказано. После чего мэр Томска обратился к епархии с просьбой учесть мнение горожан», — подчеркнул Цымбалюк.

Сейчас на территориях бывших военных городков усилено дежурство. Здание на Кирова, 49 законсервировано. Здесь ведется монтаж 10 комплексов видеонаблюдения. В пострадавшем от пожара здании на Никитина, 8 подрядчик сегодня приступил к разбору мусора, после чего также будет выполнена консервация и будут установлены видеокамеры.

Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024