18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи взяли «бронзу» на Чемпионате мира по спортивному туризму

Томские новости, Томичи взяли «бронзу» на Чемпионате мира по спортивному туризму Томичи взяли «бронзу» на Чемпионате мира по спортивному туризму

Спортсмены клуба «Амазонки» Томского политеха взяли «бронзу» на Чемпионате мира по спортивному туризму. Они совершили поход одной из высших категорий сложности по горным рекам Алтая, сообщает пресс-служба мэрии.

Итоги мировых состязаний среди спортивных туристов подвели в конце февраля. Здесь оцениваются пешеходные, горные, водные, велосипедные, авто- и мотопоходы наивысших категорий сложности: четвертой, пятой и шестой.

Спортсмены туристского клуба ТПУ «Амазонки» представили водный поход пятой категории сложности по горным рекам Алтая: Катунь, Малая и Большая Сумульта. Маршрут политехники преодолели почти за неделю. Значительная часть этого времени ушла на то, чтобы добраться до реки. За успешное прохождение этого маршрута спортсмены Томского политеха заняли третье место на Чемпионате мира по спортивному туризму.

Как отмечают сами спортсмены, высокие баллы на соревнованиях им удалось получить благодаря сложности препятствий, встретившихся на реках.

«Был тяжелый подход к реке: нам понадобилось три дня, чтобы добраться до места старта сплава со всем снаряжением. До нас по такому маршруту еще никто не ходил, обычная заброска в таких случаях — конная»,  - пояснил один из участников группы, спортсмен «Амазонок» Валерий Родионов.

Группа Томского политеха стала первой, кому удалось за один день преодолеть сложнейший протяженный каскад из нескольких порогов и водопадов на реке Сумульта.

«Группа была очень мобильна, так как состояла всего из четырех человек. Мы долго готовились к препятствиям этого маршрута, проходили все быстро, при этом не пренебрегая техникой безопасности. Именно поэтому комиссия так высоко оценила поход»,  - отметил Валерий Родионов.

За этот же поход политехники заняли первое место на Кубке России по спортивному туризму. Его итоги была подведены в конце декабря. По результатам соревнований участникам присудили звания кандидатов в мастера спорта.

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024