18+
18+
РЕКЛАМА

Женщины быстрее реагируют на ласковые слова — томские ученые

Томские новости, Женщины быстрее реагируют на ласковые слова — томские ученые Женщины быстрее реагируют на ласковые слова — томские ученые

Студентки филологического факультета Альфия Хабибулина и Ксения Позовкина при помощи лингвистических экспериментов выяснили, что женщины быстрее и лучше мужчин воспринимают экспрессивно-положительные тексты и хуже — экспрессивно-негативные, сообщает пресс-служба ТГУ.

Теория о том, что речь женщин и мужчин отличается, была высказана еще в XVII веке, когда были открыты новые туземные племена, у которых наблюдались различия в речи в зависимости от пола говорящего. Студентки выдвинули гипотезу о том, что если мужчины и женщины говорят по-разному, то и воспринимают тексты по-разному.

«В моем эксперименте стимулами были глаголы с ярко выраженным негативным значением — разожраться, намалеваться, рехнуться и так далее. Для женщин было важно, о ком в предложении идет речь — она разожралась или он. Они считают, что такие негативно окрашенные глаголы неприменимы к женщинам. Для мужчин же этот фактор не важен», — рассказывает Ксения Позовкина.

Альфия работала с прилагательными с уменьшительно-ласкательными суффиксами — малюсенький, хорошенький, добренький и др. Выяснилось, что женщины обрабатывали такую информацию быстрее мужчин и затрачивали на это меньше когнитивных усилий, то есть им легче воспринимать эти экспрессивные единицы.

Эксперименты — часть большого проекта, результатом которого станет наглядное доказательство, что мужчины и женщины одни и те же тексты воспринимают по-разному. Исследование поддержано грантом фонда им. Д. И. Менделеева ТГУ. Сейчас работа продолжается.

Студентки отмечают, что знание о различиях мужской и женской речи и разнице в восприятии может применяться, например, в юридической практике. Исследования разного восприятия текстов позволят разработать технологии эффективного разрешения конфликтов и налаживания взаимопонимания между полами.

Эксперименты с участием более 40 студентов и студенток проходили в лаборатории когнитивных исследований языка Международного Центра исследований развития человека ТГУ.

Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024