18+
18+
РЕКЛАМА

Арт-директор красноярского музея «Площадь мира» прочитает лекции в Томске 

Культура в Томске, Томские новости, Арт-директор красноярского музея «Площадь мира» прочитает лекции в Томске Арт-директор красноярского музея «Площадь мира» прочитает лекции в Томске

На следующей неделе в Томске в Сибирском филиале Государственного центра современного искусства пройдут лекции арт-директора Красноярского музейного центра «Площадь мира» Сергея Ковалевского.

Как сообщают в СФ ГЦСИ, первая лекция «Вымысел истории: современное искусство в музейном пространстве» состоится 16 марта в 18.30. На обширном материале российских и зарубежных проектов будут обсуждаться теория и практика художественных «интервенций» в среду традиционной музейной экспозиции. Речь пойдет о разнообразном опыте взаимодействия современного искусства с историческим наследием; поднимет темы событийности памяти и меморативной проблематики современного искусства, а также продуктивности неразличения факта и вымысла.

Следующая лекция — «Производство смысла: стратегия и практика кураторского мышления» — пройдет 17 марта в 18.00. В первой части лекции будут представлены философско-топологические основания стратегической гуманитарно-культурной инициативы. В ряду различных техник интерпретации события лектор выделит историко-культурные переклички, телесно-пространственные рефлексии и перформативно-коммуникационные жесты.

Во второй части собравшимся будет предложен практикум по извлечению актуальных смыслов в конкретной ситуации встречи с искусством. В качестве опытного материала используется наличный экспозиционный контекст.

Лекции пройдут в лекционном зале СФ ГЦСИ (пер.Нахановича, 3а). Вход свободный, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно отправив письмо на адрес kuklina_1993@bk.ru до 15 марта.

Сергей Ковалевский - арт-директор Красноярского музейного центра «Площадь мира», куратор Красноярских музейных биеннале, художник-проектировщик музейных экспозиций на просторах Сибири, куратор паблик-арт работ в городской среде Красноярска и Алматы, автор более 60 публикаций по вопросам современного искусства и музеологии, победитель V Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация» - 2008, в номинации Лучший региональный проект - Восьмая Красноярская Музейная Биеннале «Даль».

Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024