18+
18+
РЕКЛАМА

Загоревшийся в Томске деревянный дом из «Списка-701» должен быть восстановлен — власти

Происшествия, Томские новости, Загоревшийся в Томске деревянный дом из «Списка-701» должен быть восстановлен — власти Загоревшийся в Томске деревянный дом из «Списка-701» должен быть восстановлен — власти

Сгоревший в ночь на 5 марта двухэтажный деревянный дом по пр. Фрунзе, 32а должен быть восстановлен. Об этом сообщила председатель комитета по охране культурного наследия администрации Томской области Елена Перетягина.

«Никакой информации об этом объекте у меня нет, так как он принадлежит к муниципальной собственности. Но это здание объектом культурного наследия не являлось, оно входило в перечень зданий, подлежащих сохранению, находилось на охраняемой территории и, соответственно, подлежит восстановлению», — отметила Елена Перетягина.

Напомним, в ночь на субботу, 5 марта, в Томске в двухэтажном деревянном доме по пр. Фрунзе, 32а, занесенном в число исторических зданий, которые необходимо сохранить, произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 1.35. В ликвидации пожара были задействованы 5 единиц техники. В результате обгорела обрешетка крыши, частично обгорели стены.

«Так как здание не эксплуатировалось причинами пожара могли стать неосторожное обращение с огнем или поджог», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Загоревшийся двухэтажный деревянный дом был признан аварийным в апреле 2011 года. Также он считался объектом ценной историко-архитектурной среды и согласно решению Думы Томска подлежал сохранению. Предполагалось, что в дальнейшем здание реконструируют с последующим переводом в нежилые помещения.

Руководитель организации «Исторический Томск» Мария Бокова считает, что подобная ситуация произошла из-за плохой консервации здания:

— Этот дом был в 2014 году расселен и законсервирован, и шли переговоры о том, чтобы этой весной передать его инвестору. До инвестора, как мы видим, он не дошел. Что можно сказать: не было надлежащего контроля за состоянием дома. С улицы все законсервировано, но если зайти со двора — там и двери вынесли, и доски выбили из окон первого этажа, не было ни проблем туда зайти, ни бутылку какую-нибудь с зажигательной смесью кинуть. Есть и другие подобные примеры: дома по улице Батенькова, каменная усадьба на Смирнова, 4 — с улицы все заколочено, зато со двора все открыто.

По мнению Боковой, обязанность восстановления здания принадлежит городской администрации:

— В данном случае будет гораздо сложнее передать это здание инвестору, если его найдут. Особенно в условиях кризиса — дом теперь в значительно худшем состоянии. Хотя городские власти уверяют, что переговоры будут продолжены, что они будут искать инвесторов для него дальше. Мы полагаем, что если инвестор не будет найден, то обязанность восстановить этот объект лежит на городской администрации, потому что они не осуществляли должный контроль.

По ее словам, перед защитниками деревянных домов возникла новая задача — сразу после пожара они проехались по остальным законсервированным домам.

«Теперь опять нужно писать обращение в администрацию, чтобы они приняли меры и повторно провели работы по консервации», — добавила Мария.

Фото: vk.com/tomsk123

Томские новости

Уровень воды в Томи в Томске снижается

27 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024