18+
18+
РЕКЛАМА

Прокуратура и защита амнистированного экс-гендиректора «дочки» СХК обжаловали приговор

Прокуратура и адвокаты осужденного, но амнистированного бывшего генерального директора ООО «Сибирский механический завод» (СМЗ, «дочка» ОАО «Сибирский химический комбинат», входит в ТВЭЛ) Анисима Учителя подали жалобы на приговор, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-секретаря облсуда Веронику Дрозд.

«Поступили жалобы на приговор Северского городского суда как от представителей защиты, так и от представителей стороны обвинения. Сторонам предстоит ознакомиться с данными жалобами», — сказала Вероника Дрозд.

По версии СУ СКР по Томской области, Анисим Учитель, также являясь членом правления некоммерческого «Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск», с июня 2013 года по май 2014 года при пособничестве своего сына получил коммерческий подкуп от одной из коммерческих организаций в виде 30% доли в ее уставном капитале стоимостью 2 млн 263 тыс. рублей.

Фигурант дела помог этой организации в расширении производства по выпуску кабельно-проводниковой продукции на территории высвобождаемых площадей СХК, продавал этой компании станки, произведенные СМЗ, по заниженной стоимости, а также способствовал получению финансовой поддержки из фонда на 5 млн рублей.

В отношении Анисима Учителя было возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством», а в отношении его сына — по статье «пособничество в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством». Дела возбуждены на основании материалов УФСБ по Томской области.

25 июня 2014 года Анисим Учитель был задержан, а 26 июня Ленинский районный суд поместил его под домашний арест, однако позже выпустил под залог. В июле 2014 года Анисим Учитель был уволен со своего поста. В конце мая 2015 года уголовное дело было направлено в Северский городской суд.

19 февраля 2016 года суд приговорил Анисима Учителя к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, его сына Кирилла — к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В связи с актом амнистии по случаю 70-летия Великой Победы суд освободил подсудимых от наказания со снятием судимости.

Анисим Учитель с 1997 по 2003 годы занимал должность директора департамента недвижимости администрации Томска, затем — заместителя мэра Томска. Позднее занял пост первого заместителя генерального директора в представительстве РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» (Красноярск), возглавлял медицинскую страховую компанию ЗАО «Макс-М» в Томске, работал в правительстве Москвы в должности заместителя префекта Северного административного округа.

В 2013 году Анисим Учитель был назначен заместителем гендиректора СХК по работе с органами власти и общественностью.

Томские новости

Фонтан, кони и ретротехника. В Томске отмечают 375-летие образования пожарной охраны

27 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024