18+
18+
РЕКЛАМА

Прокуратура Кузбасса требует пересмотра дела об убийстве инкассатора в Томске

Прокуратура Кемеровской области подала апелляционною жалобу на постановление Кемеровского областного суда, вынесенного в отношении убийцы инкассатора в Томске Артема Орлова, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

«Суд прекратил уголовное преследование в связи с его непричастностью к трем деяниям, предусмотренным ст.162 УК РФ (разбой). Мы потребовали отменить постановление суда в части прекращения уголовного преследования по этим эпизодам и направить дело на новое рассмотрение», — сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, суд освободил Артема Орлова от уголовной ответственности в связи с его невменяемостью и направил его на принудительное лечение.

Артем Орлов обвинялся по 14 эпизодам, среди которых убийства и разбойные нападения. По трем эпизодам суд прекратил уголовное преследование подсудимого за его непричастностью — это нападения в Новокузнецке на магазин «Альбион» и автозаправку в 2010 году, а также магазин «Копейка» в 2011 году.

В конце июня 2014 года в служебном помещении супермаркета «Лента» в Томске неизвестный с пистолетом напал на двух инкассаторов Сбербанка, один из них погиб, второй получил тяжелое ранение. Налетчику удалось похитить 3,3 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «разбойное нападение» (ч.4 ст.162 УК РФ) и «убийство» (ч.2 ст.105 УК РФ).

23 июля 2014 года преступника удалось задержать в деревне Новолуговое Новосибирской области, у него изъяли 2,5 млн рублей, пистолет Макарова и револьвер. Налетчиком оказался 33-летний уроженец Братска Артем Орлов, ранее объявленный в розыск за тяжкое преступление в Новокузнецке.

При допросе задержанный признался в содеянном и рассказал о совершении им еще 12 преступлений в нескольких городах Сибири, среди которых — налеты на магазины, бензоколонки, нападение на инкассаторов и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

24 июля 2014 года Ленинский районный суд Томска арестовал Артёма Орлова на два месяца, на следующий день ему было предъявлено обвинение.

В связи с поимкой преступника следственные органы Сибири возобновили ряд ранее приостановленных резонансных уголовных дел.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024