18+
18+
РЕКЛАМА

С этого года все депутаты Томской области обязаны отчитываться от доходах

Изменения, внесенные в федеральный закон «О противодействии коррупции», обязывают всех представителей депутатского корпуса, в том числе членов муниципальных советов и дум, предоставлять справки о доходах, расходах, имуществе и наличии обязательств по нему, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Ранее депутаты, которые не занимали постоянные должности, были освобождены от этой обязанности. Новые нормы закона требуют серьезных организационных усилий и гражданской ответственности, поскольку большинство депутатов будут предоставлять такие сведения впервые», — пояснил начальник отдела противодействия коррупции прокуратуры Томской области Александр Ткаченко.

На семинаре в администрации Томской представителям районных и муниципальных депутатских корпусов разъяснили, как заполнять справки о доходах и имуществе.

«В части предоставления справок о доходах депутатами в федеральным законодательстве пока урегулированы не все детали, но мы совместно с прокуратурой разработали модельные правовые акты, которые будут приняты в муниципальных образованиях, чтобы обеспечить исполнение закона», — отметил начальник областного департамента государственной гражданской службы Александр Зеленцов.