18+
18+
РЕКЛАМА

Врио директора «Томск Авиа» попал под следствие из-за невыплаты зарплаты сотрудникам

Следственные органы Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР возбудили уголовное дело в отношении врио директора ООО «Авиакомпания «Томск Авиа», сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на следственное управление.

Дело возбуждено по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам предприятия (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

По предварительным данным, с 17 августа 2015 по 1 февраля 2016 года работникам полностью не выплачивалась заработная плата, хотя на счетах и в кассе предприятия имелись денежные средства, которые направлялись на иные нужды.

В результате общая сумма задолженности по выплате заработной платы перед работниками на 1 февраля составила более 37 млн рублей.

Следователи проводят допросы, устанавливают количество потерпевших, подготавливаются материалы для назначения судебной бухгалтерской экспертизы.

Отмечается, что в 2015 году Западно-Сибирским СУТ СК России расследовано аналогичное уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам ООО «Авиакомпания «Томск Авиа». Уголовное дело и уголовное преследование в отношении подозреваемого — бывшего директора организации — было прекращено вследствие акта об амнистии.

Со своей стороны, Томская транспортная прокуратура, по материалам которой было возбуждено уголовное дело, установила, что врио директора авиакомпании выплачивал заработную плату себе и некоторым работникам из числа руководства предприятия, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Как сообщалось, «Томск Авиа» в 2013 году оказалась в сложной финансовой ситуации, к середине марта 2014 года кредиторская задолженность превысила 300 млн рублей, в отношении директора компании Виктора Марьенкина было возбуждено 18 уголовных дел. В июле 2015 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении авиакомпании.

По данным приставов, задолженность компании составляет 431 млн рублей, из них долги по заработной плате — 26 млн рублей, налоги — 122 млн рублей, оставшаяся сумма — долги в рамках 410 исполнительных производств. В счет погашения задолженности приставы арестовали авиапарк и аэропорт «Стрежевой» на севере Томской области, который, тем не менее, продолжает работу.

Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024