18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам предлагают подарить бумаге «вторую жизнь» 

Криминал, Томские новости, Томичам предлагают подарить бумаге «вторую жизнь» Томичам предлагают подарить бумаге «вторую жизнь»

В Томском политехе проходит акция по сбору макулатуры «Подари вторую жизнь бумаге». Ее участниками могут стать все неравнодушные к этой проблеме томичи, сообщает пресс-служба вуза.

Собранную бумагу можно принести в 8 корпус Томского политеха (ул. Усова, 7), в 136 аудиторию, либо оставить на вахте. Принимается офисная бумага, картон, тетради, старые газеты. Не подлежат переработке глянец, ламинированная, мелованная и офсетная бумага.

Акцию запустил клуб «Экоинициатива», организованный студентами кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Института неразрушающего контроля ТПУ. Прежде всего, она проводится для кафедр Томского политеха, где ежегодно накапливается большое количество макулатуры.

«Как правило, на кафедрах хранится много ненужной бумаги: старые курсовые работы, документы, черновики. Это огромное количество бумаги, которая пропадает зазря. Для удобства политехников студенты «Экоинициативы» решили сами забирать и отсортировывать макулатуру, так что кафедрам необходимо просто собрать ненужную бумагу и передать волонтерам», — говорит руководитель клуба Ольга Антоневич.

Поучаствовать в акции политехники предлагают и жителям Томска. Это могут быть не только частные лица, но и, к примеру, сотрудники офисов.

Акция будет проходить до 23 марта. После этого вся собранная макулатура будет передана в перерабатывающую компанию «Чистый мир».

Клуб ТПУ «Экоинициатива» существует второй год. На счету студентов уже несколько акций и флешмобов, посвященных охране окружающей среды. Так, весной политехники очищали берега Томи от мусора, а также присоединились к всероссийской акции «Лес Победы» и помогли высадить кедры в Лагерном саду к 9 мая.

По данным Лиги переработчиков макулатуры, в России ежегодно образуется около 11 млн тонн отходов в виде бумаги, картона и прочей целлюлозной продукции. При этом переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20 тысяч литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг углекислого газа.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томские спасатели помогли косуле, застрявшей в заборе

27 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024