18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске зафиксирован первый случай присасывания клеща

Томские новости, В Томске зафиксирован первый случай присасывания клеща В Томске зафиксирован первый случай присасывания клеща

Вчера, 28 марта, в Томске был зафиксирован первый в 2016 году случай присасывания клеща к 8-летнему ребенку, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

«Пострадал ребенок 8 лет, проживающий в Томске. Девочка лес не посещала. Однако дома есть собака, с которой родители гуляли в центре города», — говорится в сообщении.

В тот же день клещ был взят на исследование. Ребенок был не привит. Иммуноглобулин не введен, поскольку родители ждут результаты исследований, которые будут готовы 30 марта.

С первыми случаями присасывания клещей традиционно начинается эпидсезон по клещевым инфекциям. В пресс-службе напоминают, что самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита до сих пор остается специфическая профилактика, а именно иммунизация населения. Успеть поставить прививку от клещевого энцефалита можно в поликлиниках по месту жительства. Бесплатная вакцинация предусмотрена для малообеспеченных категорий - детей, работников бюджетной сферы, пенсионеров.

При этом важно знать, что прививка от клещевого энцефалита защищает только от данной клещевой инфекции и не распространяется на инфекцию Лаймы (бореллиоз) и эрлихиозы. В этих случая показана неспецифическая профилактика - это соблюдение мер безопасности в период пребывания на природе. Подробнее об этих мерах можно прочитать в Памятке для населения.

В прошлом году первый укус клеща был зарегистрирован 7 апреля, последнее присасывание - 16 октября, продолжительность сезона клещевых инфекций в 2015 году составила 193 дня (в 2014 году первое присасывание - 25 марта, последнее - 4 октября, 194 дня продлился эпидсезон).

Наибольшее количество заболевших от случаев присасывания клещей приходится на Томский район и Томск. Пик присасывания клещей традиционно отмечается во второй и третьей декаде мая - первой декаде июня. Далее активность клещей снижается.