18+
18+
РЕКЛАМА

Томские студенты победили в Международной олимпиаде по программированию

Образование и наука, Томские новости, Томские студенты победили в Международной олимпиаде по программированию Томские студенты победили в Международной олимпиаде по программированию

Студенты Томского политеха стали лучшими на Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Информатика». Теперь команда политехников, в которую входят студенты Института кибернетики Олеся Голуб, Алексей Ветров, Николай Кузиванов, готовится к этапам Чемпионата мира по программированию, сообщает пресс-служба вуза.

Команда студентов Института кибернетики — это первая сборная ТПУ по олимпиадному программированию. Их тренирует ассистент кафедры вычислительной техники Павел Хаустов.

«Финал олимпиады прошел в Кемерово. У ребят было серьезное преимущество, ведь они достаточно хорошо знают математику и умеют быстро и безошибочно писать программы на различных языках программирования. Такой результат можно назвать ожидаемым — никто из нас не сомневался в том, что мы выиграем эту олимпиаду», — делится впечатлениями Павел Хаустов.

На олимпиаде молодые программисты решали аналитические задачи.

«Было несколько заданий подобных тем, что дают школьникам на ЕГЭ по информатике, но большая часть из них заключалась в том, чтобы определить ответ для какой-то аналитической задачи, которую очень сложно решить на бумаге, но существенно проще решить с помощью написания программы. Нас не ограничивали в используемых инструментах, поэтому мы писали программы на языке С++. При верно составленных алгоритмах, нам удавалось достаточно быстро писать программы, которые решали необходимую задачу и находили ответ», — говорит участник команды ТПУ Алексей Ветров.

Следующим испытанием для политехников станут этапы Чемпионата мира по программированию. Сейчас они почти каждый день готовятся к чемпионату, решают сложные математические и алгоритмические задачи.

«Четвертьфинал чемпионата пройдет осенью. Но мы больше готовимся к зимнему полуфиналу, это более серьезная цель», — добавляет Павел Хаустов.