18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи смогут следить за паводком с помощью приложения

Паводок, Томские новости, Томичи смогут следить за паводком с помощью приложения Томичи смогут следить за паводком с помощью приложения

В Томской области разработали систему оперативного автоматизированного сбора информации об уровнях воды в реках региона, а также оповещения о возможном ЧС при превышении критических отметок. Система получила название «Паводок», сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Разработанный АПК «Паводок» позволяет в автоматизированном режиме получить и передать сведения о гидрологической обстановке.

«Комплекс работает через WEB-интерфейс. Все изменения отображаются моментально без задержек во времени. При этом используются зашифрованные каналы передачи данных. Система имеет мобильный доступ «специальное приложение для смартфонов», - говорится в сообщении.

Информация выводится в табличном варианте, а также с использованием геолокационных серверов на карте, формируются необходимые графики. Визуализация собранной информации позволяет наглядно представить оперативную обстановку.

Предусмотрена возможность подключения любых приборов, способных передавать информацию и по другим рискам ЧС, а также интеграция в АПК «Безопасный город».

В разработке системы приняли участие специалисты Томского подразделения Росгидромета, администрации Томской области, Томского госуниверситета, а также представители группы компаний «Техномаг».