18+
18+
РЕКЛАМА

Возле памятника старцу Федору в Томске построят паломнический центр

Томские новости, Возле памятника старцу Федору в Томске построят паломнический центр Возле памятника старцу Федору в Томске построят паломнический центр

Губернатор Сергей Жвачкин поддержал предложение Томской митрополии Русской православной церкви создать паломнический центр в томском поселке Восточном, где установлен памятник святому праведному старцу Феодору Томскому, отождествляемому с императором Александром I.

Как сообщает пресс-служба обладминистарции, митрополит Томский и Асиновский Ростислав предложил губернатору и мэру Томска воссоздать бревенчатый дом с кельей старца, а также построить кельи для монахов, которые будут следить за подворьем, служить молебны и принимать паломников.

Глава региона создал рабочую группу под руководством своего заместителя Андрея Кнорра. В ее состав вошли представители администраций области и Томска, областного департамента по культуре и туризму, Томской митрополии и общественности, специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета, которые разработают проект паломнического центра.

Проект должен включать в себя воссозданный дом с монашескими кельями, сувенирную лавку, действующий памятник и инфраструктуру — стоянку автотранспорта, объекты ресурсоснабжения. Также Сергей Жвачкин поручил благоустроить прилегающую территорию, в том числе в районе святого источника, подойти к которому невозможно в период распутицы. На время проектных работ мэр Томска Иван Кляйн по поручению губернатора введет мораторий на операции с землей в районе бывшей Хромовки.

«Когда будут готовы проект и смета на каждый объект — тогда определимся с очередностью строительства и источниками финансирования. Основную нагрузку на себя возьмет церковь, а область и город помогут в строительстве подворья. Мы не только построим паломнический центр, но и облагородим для томичей этот незаслуженно забытый микрорайон», — сказал глава региона на выездном совещании в поселке Восточном.

По его словам, первоочередные мероприятия по благоустройству территории администрация города должна завершить к 5 июля, когда отмечается день памяти старца Феодора.

В микрорайоне Восточном, ранее называвшемся Хромовкой, до революции стоял бревенчатый дом купца Семена Хромова. С 1859 по 1863 год в доме жил старец Федор Кузьмич — по легенде, считавшийся российским императором Александром I. В 2006 году на месте дома купца был установлен памятник святому старцу Феодору Томскому, канонизированному РПЦ в 1984 году. Прилегающая к памятнику территория сегодня не имеет туристической инфраструктуры и не благоустроена, однако популярна среди паломников из многих российских регионов.

Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024