18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске появились нетипичные для города клещи 

Томские новости, В Томске появились нетипичные для города клещи В Томске появились нетипичные для города клещи

Ученые обнаружили высокочисленный очаг обитания лугового клеща на территории Томска, который обычно редко встречается в городе. Традиционные места его обитания – степные и лесостепные зоны Сибири и Европы, сообщает пресс-служба ТГУ.

Обычно данный вид паукообразных выбирает в качестве жертв собак и диких крупных млекопитающих, но случаи присасывания к человеку тоже возможны. Как и два других вида (клещ Павловского и таежный) луговой клещ является переносчиком клещевого энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза, различных арахнозов. Также клещи разносят бабезиоз – тяжелый недуг, которому особенно подвержены собаки. В связи с этим специалисты советуют томичам, выгуливающим своих питомцев в парковых зонах, проявлять особую бдительность и проводить тщательный осмотр животного после прогулки.

Первые данные о наличии места с высокой численностью лугового клеща в областном центре зарегистрированы в сентябре 2015 года. Тогда же был проведен электронный опрос, посвященный обнаружению клещей на домашних питомцах после выгула их на территории Томска. Согласно проведенному анализу данных, в большом количестве луговой клещ встречается на склонах Лагерного сада, и отлавливается собаками на удалении 2 - 3 км от его склонов.

Неделю назад студенты и сотрудники кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ обследовали территорию Лагерного сада, прошли два километра по тропинкам с матерчатым флагом для сбора клещей. В конце маршрута было собрано 103 особи. В одном месте было обнаружено скопление из почти 20 клещей. Это говорит о том, что луговой клещ благополучно перезимовал. Раннее наступление весны и быстрое таяние снега способствуют его активному поиску прокормителей. Пик активности лугового клеща приходится на апрель-май, и с повышением температуры воздуха шансы на встречу с ним возрастают. 

Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024