18+
18+
РЕКЛАМА

Новые технологии мониторинга лесных пожаров будут испытывать в Томской области

Образование и наука, Томские новости, Новые технологии мониторинга лесных пожаров будут испытывать в Томской области Новые технологии мониторинга лесных пожаров будут испытывать в Томской области

Рослесхоз одобрил проект по созданию в Томской области опытного полигона, на базе которого будут апробировать новейшие технологии компании «ИНКОМ» и ученых Томского политеха. Планируется, что новые разработки от томских ученых будут в дальнейшем использоваться по всей России. 

«Мы и администрация Томской области вышли с предложением к Рослесхозу и Федеральной базе авиационной охраны лесов с тем, чтобы создать в Томской области опытный полигон по развитию сегментов системы ИСДМ. В частности, апробации методов мониторинга, контроля анализа лесопожарной обстановки по данным  наземного и авиационного мониторинга. Наше предложение поддержали в Рослесхозе, уже вышли соответствующие распоряжения», — рассказывает заместитель директора компании «ИНКОМ» Сергей Семыкин. 

Предполагается, что опытный полигон по апробации новых технологий будет расположен на базе Департамента лесного хозяйства Томской области. Ученые намерены апробировать здесь модификации как федеральной системы ИСДМ, так и ее региональных сегментов.
 
Сергей Семыкин уточняет, что «ИНКОМ» на протяжении многих лет сотрудничает с Департаментом лесного хозяйства Томской области, на базе которого систематически внедряются томские инновации в области охраны лесов от лесных пожаров. Более тесное взаимодействие в рамках опытного полигона позволит осуществлять мониторинг лесопожарной обстановки в регионах России еще эффективнее и качественнее.
 
Компания «ИНКОМ» — предприятие, входящее в инновационный пояс Томского политехнического университета, — совместно с Институтом кибернетики ТПУ работают над модернизацией Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз. 

ИСДМ — ведомственная система Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), и на данный момент она является наиболее массовой и длительно эксплуатируемой. Количество официальных пользователей ИСДМ составляет около 5 тысяч. И это только ведомственные сотрудники. Также существует публичный сегмент — любой россиянин может зайти в систему и ознакомиться с лесопожарной обстановкой у себя в регионе.

Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024