18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые выяснили, что занятия спортом могут оказывать противовоспалительный эффект

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые выяснили, что занятия спортом могут оказывать противовоспалительный эффект Томские ученые выяснили, что занятия спортом могут оказывать противовоспалительный эффект

Ученые кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины Томского госуниверситета выдвинули гипотезу, что физические нагрузки могут оказывать противовоспалительный эффект. Такое предположение исследователи сделали, изучая миокины – белки, которые вырабатывает организм при физнагрузках, сообщает пресс-служба ТГУ

В основе многих заболеваний лежит воспаление: гастрит, бронхит, астма и даже сахарный диабет. Традиционно воспаление лечат лекарствами, однако, по мнению ученых, противовоспалительного эффекта можно добиться с помощью занятий спортом.  Таким образом, физнагрузки могут стать способом лечения ряда заболеваний.

Эту гипотезу ученые выдвинули, изучая миокины – белки, которые выделяют скелетные мышцы при выполнении физических упражнений.  Известно, что миокины могут положительно влиять на организм человека: на его обмен веществ, иммунитет, мозг. Однако до сих пор остается непонятным, как именно физнагрузка провоцирует выработку миокинов. Что происходит в мышцах, когда они сокращаются?

«До недавних пор считалось, что воздействие на мышцы оказывают только ионы кальция, однако ученому Сергею Орлову удалось доказать, что в регуляции гладких мышц большую роль играют также ионы натрия и калия. Мы планируем получить аналогичные результаты и для скелетных мышц», – пояснил заведующий кафедрой Леонид Капилевич.

Про его словам, эти данные помогут объяснить, каким образом «запускается» синтез миокинов при физнагрузке. После этого станет понятно, как с помощью физических упражнений «заставлять» миокины воздействовать на иммунитет и укреплять его. Это позволит по-новому подойти к лечению целого ряда социально значимых заболеваний.

Томские ученые работают совместно с коллегами из Московского государственного университета и Монреальского университета (Канада).