18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей приглашают отметить День памятников на Новособорной

Томские новости, Томичей приглашают отметить День памятников на Новособорной Томичей приглашают отметить День памятников на Новособорной

В воскресенье, 17 апреля, в Томске на площади Новособорной с 14.00 до 16.00 пройдет публично-музыкальное мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест.

Как сообщают организаторы, в программе мероприятия фотовыставка, в которой будут представлены лучшие работы фотоконкурса «Томск - город наизнанку»: «Портрет без ретуши» (2014 год), «Поиск идентичности» (2015 год).

Кроме того, собравшимся расскажут о состоянии исторического наследия Томска и мерах по его сохранению, предпринимаемых властью и общественностью.

Гостей мероприятия также ждут два конкурса: «раскрась свой город» и «нарисуй свой город». В рамках первого томичам продемонстрируют книжки-раскраски с нарисованными памятниками деревянного зодчества и объектов исторического наследния. Участники конкурса «нарисуй свой город» смогут присоединиться к молодым томским художникам и нарисовать на асфальте узнаваемые томские здания.

Также на праздновании Дня памятников выступит фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек».

В прошлом году в Томске также отметили международный День памятников и исторических мест. Основными пунктами стали традиционный пикет защитников памятников на Новособорной площади и сбор подписей под петицией к губернатору и мэру. Тогда под петицией в которой предлагается инициировать проведение открытого круглого стола с участием представителей городской и областной власти, экспертного сообщества и общественности для обсуждения накопившихся проблем, оставили свои подписи более 200 участников пикета.

День памятников и исторических мест — это международный праздник, отмечаемый ежегодно 18 апреля. Дата была утверждена в 1982 году на Ассамблее Международного Совета при ЮНЕСКО по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Однако широко отмечаться в мире он стал только с 1984 года.

В Томске пикеты в честь Международного Дня памятников и исторических мест проводятся по инициативе общественников с 2004 года.

Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024