18+
18+
РЕКЛАМА

Градозащитники начали сбор подписей под обращением в защиту исторического статуса Томска

Границы исторического поселения в Томске, Томские новости, Градозащитники начали сбор подписей под обращением в защиту исторического статуса Томска Градозащитники начали сбор подписей под обращением в защиту исторического статуса Томска

Томские градозащитники опубликовали обращение к губернатору Томской области Сергею Жвачкину и мэру Томска Ивану Кляйну, в котором просят сохранить за городом статус исторического поселения, обеспечить финансирование работ по восстановлению деревянных памятников и наладить работу по сохранению исторического центра.

Акция по сбору подписей под петицией пройдет в воскресенье, 17 апреля, на митинге в честь Международного дня защиты памятников и исторических мест. Позже она будет размещена на всех доступных тематических платформах.

В тексте петиции говорится, что год назад активисты обращали внимание властей на градостроительные процессы, происходящие в историческом центре.

«К сожалению, наша тревога была оставлена без должного внимания, а ситуация по вопросам сохранения культурно-исторического наследия Томска за прошедший год значительно ухудшилась», — отмечают авторы обращения.

Они также напоминают, что сегодня Томск является единственным в России городом, сохранившим значительные массивы гармоничной исторической застройки второй половины XIX в. — начала XX в. Ещё в 2005 году районы «Татарская слобода» и «Болото» были реальными претендентами на включение в список ЮНЕСКО, мировое признание исторических достопримечательностей Томска могло бы принести городу хорошие дивиденды. В свою очередь неконтролируемое строительство в историческом центре лишает город этих перспектив.

«Воплощением негативных тенденций стала буквально потрясшая жителей Томска инициатива разработчиков проекта „Томские набережные“ снять с Томска статус исторического поселения федерального значения. Чёткой позиции власти по этому вопросу мы не услышали. При этом само появление этой инициативы говорит о злокачественных явлениях в томской градостроительной политике, вероятно, подтолкнувших заезжих гастролёров из „Ленгипрогора“ к мысли, что этот статус попросту не нужен местным властям, что они и сами были бы рады избавиться от него», — сообщают авторы, отмечая, что решение проблемы сохранения и использования культурного потенциала города Томска требует согласованных усилий городской и областной власти.

Для решения задачи сохранения историко-культурного наследия Томска авторы петиции предлагают принять следующие меры:

1. Довести до общественности чёткую позицию первых лиц города и области о сохранении за Томском статуса исторического поселения федерального значения.

2. Наладить совместную работу городской и областной администрации по сохранению и развитию исторического центра города, включающую в себя сохранение районов исторической деревянной застройки, как самой ценной и в то же время самой уязвимой составляющей материальной культуры нашего города.

3. Включить задачу сохранения и устойчивого развития исторического поселения федерального значения «Город Томск» в стратегические документы, определяющие развитие Томской области и Города Томска — в Стратегию развития Томской области и Стратегию развития Города Томска.

4. Согласовать перспективные проекты развития города Томска и Томской области (Генеральный план и правила землепользования и застройки, «Томские набережные», «ИНО-Томск») с задачей сохранения и обеспечения устойчивого развития Томска как исторического поселения федерального значения. Исключить уничтожение исторического своеобразия Томска при реализации этих проектов.

5. Отменить Постановление Администрации Томской области № 94а от 31.03.2014 г.

6. Незамедлительно начать разработку градостроительной документации, необходимой для сохранения статуса исторического поселения федерального значения «Город Томск» — проекта границ, предмета охраны и историко-культурного опорного плана исторического поселения федерального значения. Подготовленную документацию представить на открытое обсуждение с участием общественности г. Томска, архитекторов и экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

7. Обеспечить финансирование работ по утверждению границ территорий достопримечательных мест, проводимых Комитетом по охране объектов культурного наследия Администрации томской области. Принять меры по прекращению дисгармоничного строительства на территории этих районов.

8. Не допустить сокращения списка объектов деревянного зодчества, подлежащих сохранению (список-701).

9. Ввести мораторий (запрет) на внесение изменений в действующий проект зон охраны на период, необходимый для разработки и утверждения документов, указанных в пунктах 6–7.

10. Приостановить предоставление для строительства земельных участков (в том числе путём продажи, предоставления в аренду для строительства, или заключения договоров о развитии застроенных территорий) в историческом центре Томска в границах, на которые распространяются ограничения действующего проекта зон охраны, на период, необходимый для разработки и утверждения документов, указанных в пунктах 5–6.

11. Взять под особый контроль и не допустить строительства или введения в эксплуатацию уже построенных зданий, не соответствующих историческому окружению по адресам: Источная, 41а; Гагарина, 18; Шишкова, 13/2; Школьный, 5; Загорная, 34; Загорная, 57; Болотный, 3; Источная, 22; Трифонова, 18; Татарская, 56–58; Октябрьская, 37; Загорная, 32; Карташова, 16; Плеханова, 8; Кирова, 9; Герцена, 16; Ленина, 1в; Ленина, 143; Батенькова, 8; Ленина, 48.

12. Обеспечить необходимое финансирование работы по восстановлению объектов деревянного зодчества, относящихся к многоквартирным домам.

13. Принять неотложные меры по обеспечению сохранности пустующих деревянных и каменных зданий, имеющих историко-архитектурную ценность. Пресечь разговоры на тему необходимости сноса этих зданий.

14. В целях обеспечения прозрачности, общественного контроля и общественного участия в работе по сохранению и развитию исторического центра Томска и его защиты от хаотичной застройки создать при Администрации Томской области Общественный совет по сохранению культурного наследия г. Томска и обеспечению устойчивого развития территории исторического центра на основе сохранения его историко-архитектурного облика.

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024