18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам расскажут об истоках, наследии и деятельности сибирского купечества

Культура в Томске, Томские новости, Томичам расскажут об истоках, наследии и деятельности сибирского купечества Томичам расскажут об истоках, наследии и деятельности сибирского купечества

Сегодня, 15 апреля, в ТГАСУ открылась II Всероссийская конференция «Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие», которая будет работать до 17 апреля, сообщает пресс-служба мэрии.

Эта конференция проходит в рамках всероссийского проекта «История российского предпринимательства», инициированного рядом общественных организаций и поддержанного Президентом России. Планируется, что наработки и предложения ученых лягут в основу для выработки рекомендаций по развитию российского предпринимательства и меценатства. 

В мероприятии принимают участие не только ведущие специалисты и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Барнаула, Иркутска, Улан-Удэ и других городов, но и потомки томских купцов из рода Вытновых, Безходарновых, Колотиловых.

Участники мероприятия - ведущие историки, политологи, философы и краеведы говорили о вкладе купцов в развитие архитектуры сибирских городов, об их хозяйственной и общественной деятельности, о проблемах сохранения купеческого наследия. 

На конференции представлено более 70 докладов, в числе которых исследования студентов и молодых ученых. По ее итогам будет издан сборник материалов по истории сибирского купечества.

Томичи также могут присоединиться к работе конференции. 16 апреля с 10.00 до 13.00 будут работать две секции: «Социокультурный облик сибирского купечества в процессе его эволюции» (актовый зал ТГАСУ (пл. Соляная, 2, корпус № 1, 3-й этаж) и «Купеческое наследие и проблемы его сохранения» (зал заседаний Ученого совета ТГАСУ (пл. Соляная, 2, корпус № 2, 3-й этаж).