18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам предлагают придумать названия для корпусов ОЭЗ на Южной площадке

Томская ТВЗ, Томские новости, Томичам предлагают придумать названия для корпусов ОЭЗ на Южной площадке Томичам предлагают придумать названия для корпусов ОЭЗ на Южной площадке

ОЭЗ «Томск» объявляет конкурс названий корпусов на Южной площадке. К участие приглашаются все жители Томска, а подведение итогов состоится на III форуме молодых ученых U-NOVUS, который пройдет в Томске 12-13 мая. 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, три корпуса для резидентов на Южной площадке ОЭЗ «Томск» сейчас имеют названия, присвоенные при разработке архитектурно-строительной концепции территории. В Центре инноваций и технологий, построенном в 2008 году, разместились первые резиденты ОЭЗ. В Инженерном центре, открытом в конце 2010 года, — пул IT-компаний, в том числе ГК «Элекард», «Контек-Софт», «МэйнКонцепт ДивИкс». В Научно-внедренческом центре наряду с компаниями био- и медицинского профиля («Солагифт», «МОЙЕ Керамик-Имплантате» и «Синтел») также работают компании из сферы IT («Элком+», «ЛЭМЗ-Т»).

В конце 2015 году стартовало строительство двух новых корпусов в ОЭЗ «Томск», для возведения которых удалось привлечь федеральное финансирование в размере более 2 млрд рублей. Выставочный и Инжиниринговый центры станут связующим звеном между инновационной разработкой и серийным производством продукции. В здании Инжинирингового центра значительную часть будут занимать производственные площади.

«Сегодня в особой экономической зоне ежегодно проходит около 200 мероприятий. Каждый раз гости задают уточняющие вопросы: «Это круглый корпус или желтый? Ехать в основной корпус или в новый?». На наш взгляд, пришло время дать каждому зданию собственное имя», — говорит генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский.

В конкурсе с условным названием «Скажите, как его зовут?» могут принять участие все томичи, студенты, молодые ученые, резиденты ОЭЗ. Названия должны соответствовать назначению и архитектурному облику здания. Преимущество получат идеи названий для всех зданий, объединенные общей концепцией.

Заявки на конкурс и варианты названий принимаются до 5 мая по адресу электронной почты konkurs@oez.tomsk.ru. Положение о конкурсе опубликовано на сайте «РОСОЭЗ». Победитель получит памятный приз и диплом.

Особая экономическая зона «Томск» — одна из пяти технико-внедренческих зон, создана 21 декабря 2005 года. Расположена на двух земельных участках (площадки Северная и Южная) общей площадью 270 га. На территории ОЭЗ «Томск» зарегистрировано 67 компаний-резидентов, ими создано более 2 000 рабочих мест. За десять лет работы резиденты ОЭЗ «Томск» произвели продукцию более чем на 8,3 млрд рублей, заплатили налоги в бюджеты всех уровней в сумме 1,4 млрд рублей. Продукция резидентов ОЭЗ «Томск» экспортируется в 145 стран. Основные направления деятельности компаний-резидентов — IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие технологии.

Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024