18+
18+
РЕКЛАМА

Жизнь в тылу: Как про тыловую жизнь Нарыма написали роман

Жизнь в тылу, Томские новости, Жизнь в тылу: Как про тыловую жизнь Нарыма написали роман Жизнь в тылу: Как про тыловую жизнь Нарыма написали роман

Как жила Томская область в годы Великой Отечественной войны, с чем приходилось сталкиваться сельским и городским жителям и из каких вещей состояла их повседневная жизнь?

Рассказывает депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов:

Валерий Осипцов

— Быт Нарыма во время Великой Отечественной в своем романе «Тыловики» описал известный томский писатель Вениамин Колыхалов. Автор родился за три года до начала войны в поселке Кандин Бор Парабельского района. С Вениамином я знаком лично, он рассказывал мне о своём детстве, о матери, которая в жизни ни разу не видела поезда, его книга — не выдуманная проза. То, о чем Колыхалов пишет, он пережил в своем военном детстве.
У меня отец несколько лет жил под оккупацией в Смоленской области. Не сказать, чтобы его там заставляли работать, но дети там тянулись к оружию — он рассказывал, что они прятались в дулах пушек. Представьте себе, какие там были пушки, если в их стволах мог спрятаться двенадцатилетний пацан! Их гоняли немцы, иногда стреляли — отца так ранили в ногу.

Вениамин Колыхалов писал о себе в предисловии к роману «Тыловики»:

«Среди множества российских сел и деревень есть для моего сердца особенно дорогие и любимые: Нарым, Сосновка, Усть-Чижапка. Они на томской северной земле, где проложены и прокладываются среди Васюганского глухоманья стальные магистрали. Названные села не просто точки на карте Родины — это отправные точки в моей судьбе.

Суровая, но милая нарымская земля по-прежнему тревожит душу, потому что неусыпная память часто возвращает туда, на берега Оби и Васюгана, где родился, где прошли годы трудного детства.

За месяц до начала Великой Отечественной умер отец от ран и контузий, полученных на гражданской войне. Не прожила и года после победного дня мать, подорвавшая и без того слабое здоровье от тяжелой жизни в нарымском тылу. На семь лет моим коллективным родителем стали воспитатели Усть-Чижапского детского дома, а врачевательницей души и сердца — северная природа».

Эвакуированный из Ленинграда мальчик, староверы, бригадир-стахановец — все эти книжные герои получились у Вениамина Колыхалова живыми и настоящими. Книгу, выпущенную в 1988 году можно прочитать на сайте Пушкинской библиотеки.

Жизнь в тылу — спецпроект Томского Обзора, реализуемый при поддержке Законодательной Думы Томской области.

Фото: Сайт Германа Завьялова

Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024