18+
18+
РЕКЛАМА

Жизнь в тылу. О Герое Советского Союза Александре Ерохине и других семейных историях

Жизнь в тылу, Томские новости, Жизнь в тылу. О Герое Советского Союза Александре Ерохине и других семейных историях Жизнь в тылу. О Герое Советского Союза Александре Ерохине и других семейных историях

Как жила Томская область в годы Великой Отечественной войны, с чем приходилось сталкиваться сельским и городским жителям и из каких вещей состояла их повседневная жизнь?

Рассказывает председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

Оксана Козловская

— Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране, и моя — не исключение. У нас семья очень большая — у деда по матери было пятеро детей, трое пережили войну.
Мы все, вся семья, всегда воспитывались в уважении к труду. Мама и бабушка трудились на «Сибкабеле», дядя, Михаил Ерохин, когда началась война, не закончив 10-й класс школы, пошел работать на эвакуированный Подшипниковый завод. Трудился в «Красных казармах» у станка. А в 1942 году ушел на фронт — ему только-только исполнилось 18. Геройски погиб в боях на Смоленщине.
Дед, Александр Константинович Ерохин, коренной томич из сибирских кержаков в 1941-м добровольцем ушел на фронт в составе роты связи 60-й стрелковой дивизии. Прошел через оборону Смоленска и Москвы, участвовал в освобождении Брянской области. В 1943 году на плоту переправился через реку Днепр и помог наладить связь с захватившими плацдарм стрелковыми батальонами. За проявленное мужество и героизм получил звание Героя Советского Союза. В прошлом году школе № 5, где учился мой дед, было присвоено его имя — с такой инициативой выступили сами работники учреждения. А буквально на днях на здании школы открыли мемориальную доску в его честь… Это наша семейная история и наша память, все эти истории — в моем сердце…

Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Александру Ерохину на школе № 5

Рассказывает депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов:

Олег Громов

— Тема Великой Отечественной войны мною выстрадана, так как она унесла жизни многих моих близких родственников. Я много общался с ветеранами и фронтовиками, и главное, что остается после таких встреч — это понимание того, что, несмотря на все суровые испытания, через которые им довелось пройти, они остались добрыми людьми, которые привыкли трудиться.
Конечно, всегда в разговорах всплывает много историй о трудностях жизни в то время. Больше всего мне запомнился рассказ Марии Ивановны Шолкуновой. Она, будучи еще девчонкой 17 лет, была отправлена работать в леспромхоз. Трудились в лесной деревушке. Уставали так сильно, что приходили с работы в бараки, где жили и падали спать на лежанки возле печурки прямо в мокрой одежде, которая в буквальном смысле высыхала на них. А летом им давали отпуск — отпускали домой на покос…
Часто вспоминаю и слова матери, которая во время войны работала на военном заводе в Саранске. Говорила, что не верила, что хлебом можно наесться досыта.
Но именно благодаря великому труду тех, кто работал в тылу, мы и смогли победить.

Фото грамоты из архива ГПЗ-5

Советский плакат

Жизнь в тылу — спецпроект Томского Обзора, реализуемый при поддержке Законодательной Думы Томской области.

Заглавное фото: из альбомов ГПЗ-5, duma.tomsk.ru

Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024