18+
18+
РЕКЛАМА

С июля в Томской области заработает закон о доступности зданий для инвалидов

Градостроительная политика, Томские новости, С июля в Томской области заработает закон о доступности зданий для инвалидов С июля в Томской области заработает закон о доступности зданий для инвалидов

После 1 июля 2016 года вновь вводимые или реконструируемые объекты в Томской области должны быть доступны для инвалидов. Это требование Федерального закона № 419-ФЗ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Сегодня в Томской области проживает 61 990 людей с инвалидностью, это почти 6 % в общей численности населения. Среди них более 60 % от 60 и старше, 30 % — трудоспособного возраста, почти 6 % — дети. Доля инвалидов самой тяжелой, первой, группы составляет 10 %», — сообщил замгубернатора на совещании по реализации нового закона и госпрограммы «Доступная среда» в Томской области.

Со временем безбарьерная среда должна появиться и в ранее возведенных зданиях. Закон вменяет это в обязанности их собственников, будь то государственная или частная структура. На переходный период рекомендуется «разумное приспособление»: оказание услуги дистанционно, на дому или силами персонала. Особенно это актуально для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а это 4 400 жителей области, с нарушениями зрения (1300 человек), слуха – (6 500 человек).

«Главное здесь не сколько пандусов будет установлено, а зданий адаптировано. Учреждение может быть на сто процентов доступно, но если там нет доброго, внимательного отношения к людям с ограничениями по здоровью, социальный эффект от этой работы будет нулевым», — отметил Чингис Акатаев.

Со своей стороны общественники предложили расширить возможности для профобучения инвалидов, для отдыха детей с инвалидностью в местных здравницах, а также свою помощь в корректировке существующей системы подбора технических средств реабилитации.

Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024