18+
18+
РЕКЛАМА

Новые корпуса томской ОЭЗ назовут «Инвентум», «Технум», «Витум», «Спектрум» и «Центрум»

Томская ТВЗ, Томские новости, Новые корпуса томской ОЭЗ назовут «Инвентум», «Технум», «Витум», «Спектрум» и «Центрум» Новые корпуса томской ОЭЗ назовут «Инвентум», «Технум», «Витум», «Спектрум» и «Центрум»

Вчера, 12 мая, на торжественном мероприятии в честь юбилея особой экономической зоны «Томск» подвели итоги открытого конкурса названий корпусов на Южной площадке ОЭЗ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Заявки принимались от жителей области с 20 апреля по 5 мая, главным условием конкурса была общая идея, которая должна объединять все названия корпусов. Всего на конкурс подали более 30 разных концепций 40 участников, было предложено более 153 названий, среди которых такие как «Ясень», «Робот», «Свисток», «Новатор», «Белка», «Некст» и прочее.

Победитель, которого определила конкурсная комиссия, предложи следующие названия: «Инвентум» — Центр инноваций и технологий, «Технум» — Инженерный центр, «Витум» — Научно-внедренческий центр, «Футурум» — Инжиниринговый центр, «Спектрум» — экспоцентр, «Центрум» — Административно-деловой центр. Концепцию предложила томичка Ольга Толкацкая.

«Названия взяты из латинского языка и соответствуют основному назначению здания. Все наименования заканчиваются на «-ум», что отсылает к интеллектуальной деятельности работающих там людей. Кроме того, данные наименования понятны большинству иностранцев, так как латынь является основой многих европейских языков», — говорит победитель конкурса Ольга Толкацкая.

Три корпуса для резидентов на Южной площадке ОЭЗ «Томск» сейчас имеют названия, присвоенные при разработке архитектурно-строительной концепции территории. В Центре инноваций и технологий, построенном в 2008 году, разместились первые резиденты ОЭЗ. В Инженерном центре, открытом в конце 2010 года, — пул IT-компаний, в том числе ГК «Элекард», «Контек-Софт», «МэйнКонцепт ДивИкс». В Научно-внедренческом центре наряду с компаниями био- и медицинского профиля («Солагифт», «МОЙЕ Керамик-Имплантате» и «Синтел») также работают компании из сферы IT («Элком+», «ЛЭМЗ-Т»). В конце 2015 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал старт строительству двух новых корпусов в ОЭЗ «Томск», для возведения которых удалось привлечь федеральное финансирование в размере более 2 млрд рублей. Выставочный и Инжиниринговый центры станут связующим звеном между инновационной разработкой и серийным производством продукции. В здании Инжинирингового центра значительную часть будут занимать производственные площади.

Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024