18+
18+
РЕКЛАМА

Мэр Томска призвал к диалогу застройщиков и жителей ул.Источной

Строительство в Татарской слободе, Томские новости, Мэр Томска призвал к диалогу застройщиков и жителей ул.Источной Мэр Томска призвал к диалогу застройщиков и жителей ул.Источной

Сегодня, 4 июля, мэр Томск Иван Кляйн провел совещание по перспективам развития Татарской слободы и поручил районной администрации и департаменту архитектуры выступить связующим звеном в диалоге между застройщиком и жителями, передает пресс-служба горамдинистрации.

«Мы должны обеспечить развитие этой исторической территории, но при этом учесть все мнения и прийти к компромиссу, который устроит все стороны», - подчеркнул Иван Кляйн.

На прошлой неделе комиссия по землепользованию и застройке дала положительное заключение по предложению ООО «Управляющая компания «Томскреставрация» изменить вид разрешенного пользования земельного участка по ул. Источная, 41 на «Многоквартирные жилые дома в 2-4 этажа». При принятии решения учитывалось, что заявитель представил согласование от областного комитета по охране объектов культурного наследия, а то, что по результатам публичных слушаний жители домов, соседствующих с застраиваемым участком, предложение поддержали. Таким образом комиссия не имела законных оснований для отказа застройщику и рекомендовала мэру одобрить его предложение.

В мэрию также поступили обращения от жителей дома по переулку Базарный, 12 (более 90 подписей) в поддержку благоустройства и озеленения территории, предусмотренных проектом застройки.

Однако жители дома по ул. Татарской, 46, являющегося объектом культуры федерального значения, высказались против проекта. В частности они выражают опасения, что действиями застройщика их дому будет причинен ущерб.

Иван Кляйн сегодня отметил, что опасения жителей обоснованы и должны быть учтены строителями. В связи с этим районной администрации поручено обследовать здание и зафиксировать его текущее состояние, установив строительные маячки. Департамент архитектуры дополнительно оценит проект с точки зрения влияния строительных работ на соседнее здание. А также проработает возможность заключения соглашения между строителями и жителями дома, где будет прописана ответственность застройщика на случай ухудшения состояния их дома.

Напомним, на прошедших ранее публичных слушаниях томичи выступили против строительства многоквартирного дома на Источной, 41а. Однако в ходе заочного этапа слушаний жители домов, соседствующих с застраиваемым участком, предложение поддержали.

Весной 2015 года на этой территории, ранее занимаемой мастерскими «Томскреставрации», развернулось строительство блокированного дома. Застройщиком выступила ООО «Управляющая компания «Томскреставрация» во главе с Равилем Тухватулиным, являющееся дочерним предприятием ОАО «Томлесстрой» Шабана Байрамова. Позднее застройщик решил построить многоквартирный дом, мэрия отозвала разрешение на строительство, после отозвала и разрешение на блокированный дом, так как оно было выдано с нарушениями. В декабре 2015 года областной комитет по охране культурного наследия согласовал строительство на данном участке трехэтажного дома. Томские активисты выступили с требованием прекратить стройку.