18+
18+
РЕКЛАМА

Фото недели: «Праздник кузнеца» в Томской области

Фото недели, Фотокалендарь, Фото недели: «Праздник кузнеца» в Томской области Фото недели: «Праздник кузнеца» в Томской области

В воскресенье, 24 июля, в селе Семилужки Томского района прошёл фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца». На этот раз он стал межрегиональным: кузнецы из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей расширили географию участников.

Пятый год подряд Семилуженский острог собирает вокруг себя жителей Воронинского сельского поселения и всех тех, кто интересуется народными традициями и культурой. На этот раз в конкурсе приняли участие 12 кузнецов. Оценивалось их домашнее задние и мастер-класс, который проводился на площади.

В этом году в празднике приняла участие женщина-кузнец с юридическим образованием Анна Белецкая. Придя в кузнецу заказать ухват для ансамбля, где она пела в хоре, девушка поняла — вот оно, дело её жизни. Сейчас Анна в Белокурихе (Алтайский край) открыла музей кузнечного дела, где проводит мастер-классы для всех желающих. Она ведёт активную работу по возрождению традиционной культуры.

Почти все участники конкурса были в сопровождении своих «вторых половин». Участник конкурса из Богашёво — Вячеслав Колба — потомственный кузнец. Его прадед из Белоруссии всю жизнь ковал железо. Слава пятый год раздувает мехи, а его жена Александра полностью поддерживает его и помогает в художественной работе с металлом.

Лучшей работой домашнего задания стал орёл Владимира Кудрешова, который ежегодно принимает участие в фестивале. Кузнечным делом он занялся уже на пенсии. Это стало причиной того, что теперь он снова работает на производстве. Узнав о его навыках по работе с металлом, Владимира пригласили помогать машинам. Промышленным способом легко делать новые изделия, но ничто не заменит ручной труд в индивидуальных заказах, ремонтных работах.

Фото: Анна Кузнецова