18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали технологию получения легкого и прочного наноматериала

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые создали технологию получения легкого и прочного наноматериала Томские ученые создали технологию получения легкого и прочного наноматериала

Компания «АлКом» и ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали технологию получения нового материала — легкого, как алюминий, и прочного, как сталь.

Как сообщает портал Inotomsk, в рамках совместного проекта с Европейским космическим агентством из этого сплава были созданы опытные образцы для деталей оборудования, работающего на орбите.

«Мы научились существенно улучшать прочность и пластичность серийных легких сплавов, вводя в их состав наночастицы алмаза и оксида алюминия», — сообщил научный руководитель ООО «АлКом» Александр Ворожцов.

Введение наночастиц в сплав представляет собой проблему из-за того, что частицы не смачиваются и остаются на поверхности расплавленного металла. Томским ученым удалось синтезировать лигатуры с нанокристаллической структурой, которые добавляются в сплав в процессе литья перед разливкой в формы. Технология запатентована, в том числе в ЕС, и не имеет аналогов. Прочность материалов с нанодобавками на 20-25 % выше, чем у обычных алюминиевых сплавов, пластичность и твердость — на 50 %. Эти свойства сохраняются при температурах до 300 градусов по Цельсию.

Александр Ворожцов навскидку приводит пример полезного использования легкого и прочного сплава, даже не как ответственного конструкционного материала летательного аппарата:

«В обычном самолете А-320, который летает из Томска в Москву, есть полки для ручной клади с металлическими направляющими. Если мы сделаем их из своего материала, сэкономим до сотни килограммов веса — это целый пассажир», - приводит пример использования нового материала Александр Ворожцов.

«АлКом» и ТГУ работают над технологией уже около пяти лет. На разных этапах проект получал поддержку Фонда содействия инновациям — по программам «Старт», «Коммерциализация», а также в рамках российско-германского конкурса. Сейчас разработчики занимаются улучшением свойств магниевых сплавов: введение в жидкий металл наночистиц нитрида алюминия приводит к одновременному улучшению прочности на разрыв и пластичности. Использовать такой материал можно будет в автомобилестроении и авиакосмической отрасли.

Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024