18+
18+
РЕКЛАМА

«Томск — месторождение успеха»: чем полезны бизнес-стажировки молодым предпринимателям?

Бизнес, Тема, ФРМСП ТО, «Томск — месторождение успеха»: чем полезны бизнес-стажировки молодым предпринимателям? «Томск — месторождение успеха»: чем полезны бизнес-стажировки молодым предпринимателям?

Бизнес-стажировки молодых предпринимателей на территории РФ и за рубежом являются популярным ежегодным мероприятием Фонда развития малого и среднего предпринимательства.

Стажировки проходят в 2-х основных форматах: групповом и индивидуальном. Отличие в том, что при групповом формате организацией стажировки полностью занимается Фонд. А при индивидуальном молодой предприниматель организует все самостоятельно при поддержке Фонда.

За прошедший год состоялась групповая бизнес-стажировка 6-ти молодых томских предпринимателей в городе Казань, Республика Татарстан. Два молодых предпринимателя прошли индивидуальную бизнес-стажировку за рубежом (Китай, США) и еще два предпринимателя прошли индивидуальную стажировку на территории РФ (Москва, Санкт-Петербург).

Отзывы томских предпринимателей о бизнес-стажировке:

Забожанская Фаина, директор ООО «Маша и Медведь»:

«Цели были достигнуты в полной мере. По итогам стажировки я приобрела новые знакомства, получила много информации, связанной с тонкостями ведения моего направления бизнеса».

Галанов Никита, ИП:

«Были ли достигнуты цели стажировки? Однозначно да. Я почерпнул очень много практического опыта в сфере продажи кофе и оборудования. Смог увидеть и прочувствовать себя в теле потенциального клиента нашей компании. Собрал огромное количество полезных контактов. Получил заинтересованность в своём продукте со стороны других компаний. Но, самое главное, я определил новый вектор развития своего бизнеса в ближайшее время: открытие кофе-точки с кондитерскими изделиями».

Судить об эффективности данного вида государственной поддержки можно лишь по прошествии некоторого времени. Это мероприятие в большей степени относится к образовательному формату, с той лишь разницей, что весь «материал» и знания, которые получают молодые предприниматели были приобретены из исключительно из практического опыта и словно мастерство передается из уст в уста.

По отзывам участников, бизнес-стажировки — одно из наиболее эффективных мероприятий программы «Томск — месторождение успеха», которое позволяет познакомиться и изучить опыт успешных предпринимателей других регионов и стран, сокращает время на получение полезной и необходимой информации, способствует поиску партнеров или клиентов в других регионах и странах, а также позволяет предотвратить типичные ошибки в процессе развития своего бизнеса.

Стать участником мероприятия программы «Томск — месторождение успеха» «Бизнес-стажировки» может молодой предприниматель в возрасте до 30 лет включительно. Для этого необходимо принять участие в Конкурсном отборе, который Фонд проводит не менее, а порой и более одного раза в год. Информация о Конкурсном отборе официально публикуется на портале lidertomsk.ru. Также молодой предприниматель, активно принимающий участие в других мероприятиях Программы, может получить Сертификат на прохождение бизнес-стажировки на территории РФ или за рубежом в качестве награды. Наличие такого сертификата предполагает заочную победу в Конкурсном отборе.

Для участия в данном мероприятии срок деятельности предприятия не имеет ограничений, поскольку оно направлено на повышение предпринимательских компетенций, а также на знакомство с лучшими практиками организации и ведения бизнеса. И все это для того, чтобы предприниматели нашего региона успешно развивались.

Если Вы хотите попасть в число участников мероприятий, организуемых Фондом развития малого и среднего предпринимательства Томской области, следите за новостями на сайте Фонда: www.lidertomsk.ru или на странице ВКонтакте: https://vk.com/mestorogdenie.