18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открыли памятник Льву Будницкому

Сегодня, 10 августа, в Томске на ул.Нахимова прошла торжественная церемония открытия памятника участнику Великой Отечественной войны и бывшему директору Томского инструментального завода Льву Будницкому, сообщает пресс-служба мэрии.

Бюст у здания по ул.Нахимова, 6 открыт в годовщину смерти известного томича. На торжественный митинг собрались сотрудники и ветераны Томского инструментального завода, директора томских предприятий, депутаты городской и областной думы, жители Томска. 

«Сегодня мы по заслугам отдаем дань уважения человеку, который не только сделал огромный вклад в развитие томской промышленности. Многие объекты социальной сферы в Кировском районе – дело рук Льва Давыдовича. Этот памятник не только ему, но и всем руководителям, которые работали на совесть, на чьих плечах поднималось томское производство. Я считаю, что каждый томич должен знать наших героев и воспитываться памятью о таких людях», - сказал в своем выступлении мэр Томска Иван Кляйн.

Средства на памятник предоставили спонсоры - 15 организаций города, среди которых «Томский инструментальный завод», компания «Томское пиво» и Томский политехнический университет, городским Советом старейшин было собрано 1,5 миллиона рублей.

Директор ООО «Томский инструментальный завод» Сергей Шварцев также отметил: под руководством Льва Будницкого предприятие получило мощнейший импульс развития и вышло на передовые позиции в отрасли. В годы его управления заводом в Томске было построено заводское жилье для тысячи семей, при участии «ТИЗ» появились новые детские сады, поликлиника, аптеки, магазины, профилакторий и открыт НИИ фармокологии.

Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024