18+
18+
РЕКЛАМА

Исторические дома Томска включили в план капремонта

Памятники, Томские новости, Исторические дома Томска включили в план капремонта Исторические дома Томска включили в план капремонта

В краткосрочный план капремонта многоквартирных домов Томской области впервые включены жилые дома, относящиеся к объектам культурного наследия и фоновой исторической среде.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, в 2016 году планируется подготовить проектно-сметную документацию на ремонт крыш шести таких объектов, расположенных в Томске. Это кирпичные дома №№ 50, 53, 54 на улице Северный городок (памятники архитектуры регионального значения в составе архитектурного ансамбля «Красные казармы») и три деревянных дома фоновой исторической среды на улицах Крылова, 23/1, Татарской, 2-а, и 43.

«В региональную программу входят все многоквартирники области, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, домов блокированной застройки. Краткосрочные планы капремонта формируют муниципалитеты», — сообщил и.о. директора Регионального фонда капремонта Сергей Световец.

Однако подготовка проектно-сметной документации или капремонта на объектах, имеющих архитектурную ценность, требуют особого, специфического подхода. Подрядчик обязан иметь соответствующую лицензию, а все работы, начиная от подготовки техзадания на проектирование и заканчивая строительством и монтажом, согласовать с областным комитетом по охране объектов культурного наследия.

Кроме того, стоимость работ на памятниках архитектуры не должна превышать предельную стоимость, утвержденную специальным постановлением администрации Томской области (№ 25а от 26.01.2016 г.).

В действующую региональную программу капремонта многоквартирных домов Томской области вошли 232 дома, являющиеся фоновой застройкой (объекты муниципального значения), 92 дома – памятника архитектуры регионального значения и 5 жилых объектов, имеющих статус памятника федерального значения.