18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске разработали гаджет для бесконтактной оплаты

Томские новости, В Томске разработали гаджет для бесконтактной оплаты В Томске разработали гаджет для бесконтактной оплаты

Британская компания MultiPass с офисом разработки в Томске одной из первых в мире представила решение для бесконтактной оплаты на базе носимых устройств, сообщает портал Inotomsk.ru.

В июне 2016 года на международном ПЛАС-форуме в Москве состоялась первая транзакция национальной платежной системы «Мир» с использованием гаджета.

«Устройство выглядит, как обычные кварцевые часы, но с его помощью вы можете оплачивать проезд в транспорте, покупки в магазине или использовать как ключ от дома, офиса или автомобиля», — рассказал руководитель отдела разработок компании MultiPass Александр Баранов.

По его словам, гаджет может заменить банковские, транспортные и скидочные карты. Для оплаты товара или проезда достаточно приложить часы с бесконтактным чипом — таким же, как используется в банковских картах, — к платежному терминалу. Дополнительные приложения на чипе обеспечивают контроль доступа в помещения. Как отмечают разработчики, устройство может выглядеть как брелок, браслет, пряжка, запонка или любая другая «носимая» вещь.

«Устройств для бесконтактной оплаты в мире пока очень мало, даже в Великобритании, где есть инфраструктура для использования таких гаджетов. Команда была настолько увлечена проектом, что первый прототип был сделан всего за полгода и феврале 2016-го представлен на Международном мобильном конгрессе в Барселоне», — говорит Александр Баранов.

На сегодня разработчики технологии базируются в Томске, головной офис компании находится в Великобритании. Планируется, что устройства поступят в продажу в первом квартале 2017 года.

В первую очередь линейка продуктов ориентирована на массового потребителя, но у компании есть планы охватить и люксовый сегмент. В России инфраструктура для использования устройств бесконтактной оплаты уже внедряется и, по прогнозам, к 2020 году будет доступна в любом магазине, который принимает к оплате банковские карты.

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024