18+
18+
РЕКЛАМА

Федерация выделит около 90 млн рублей на создание детского технопарка в Томской области

Томские новости, Федерация выделит около 90 млн рублей на создание детского технопарка в Томской области Федерация выделит около 90 млн рублей на создание детского технопарка в Томской области

Томская область стала победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ на получение поддержки из федерального бюджета для создания детского технопарка.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, детский технопарк в Томске площадью 926 кв. м разместится в новом здании на пр. Ленина, 26. В этом году в технопарке откроется шесть направлений (квантов): робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность. В 2017 году планируется добавить еще два: геоинформационные технологии и аэротехнологии.

В технопарке, кроме мастерских и лабораторий, будут оборудованы цеха общего пользования с высокотехнологичным оборудованием, коворкинг, медиабиблиотека, зона отдыха, гардероб и другие необходимые помещения. По всей территории разместятся экспонаты интерактивного музея. Работа по зонированию площадки и составлению технического задания на поставку оборудования ведется совместно с АСИ.

«Детский технопарк создается с использованием механизмов государственно-частного партнерства, чтобы привлечь в систему дополнительного образования промышленников — носителей новых технологий. Мы ведем переговоры с потенциальными партнерами, в том числе по софинансированию проекта», — сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Предварительно, в 2016 году на создание детского технопарка из областного бюджета будет направлено порядка 40 млн рублей. Объем субсидии из федерального бюджета составит около 90 млн рублей, внебюджетных средств — около 30 млн рублей.  

Детские технопарки создаются в рамках стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», которая была одобрена президентом России Владимиром Путиным на Наблюдательном совете АСИ 27 мая 2015 года. Цель проекта — обеспечить школьникам России доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий.

Технопарки, или «кванториумы», — это современные лаборатории и мастерские (квантумы) по разным технологическим направлениям. Сначала дети осваивают простые инженерные навыки, языки программирования, базовые научные методы и оборудование. После полугода занятий в каждом квантуме слушатели должны создать проект или принять участие в соревнованиях, в том числе международных — таких как WorldSkills.

Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024