18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске самая быстроокупаемая «вторичка» в Сибири - аналитики

Недвижимость и строительство, Томские новости, В Томске самая быстроокупаемая «вторичка» в Сибири - аналитики В Томске самая быстроокупаемая «вторичка» в Сибири - аналитики

Томск находится на первом месте в Сибири и на 6 месте в РФ в рейтинге окупаемости и доходности жилой недвижимости. Такие данные приводят авторы исследования - аналитический центр SRG.

Для расчета доходности в годовых были учтены данные по средней ежемесячной величине стоимости арендной платы за квадратный метр и средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости. Анализ проводились без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Также при расчетах не учитывалось изменение арендной платы и средней стоимости квадратного метра.

На основе данных приведенных в таблице 1 и рисунке 1 можно сделать вывод, что минимальный срок окупаемости жилой недвижимости на июль 2016 года выявлен в Томске. Чтобы возместить расходы за квадратный метр потребуется 10,6 лет. Рентная жилая недвижимость в данном городе будет приносить доход 9,4% годовых, что в денежном эквиваленте равняется 4 835 руб. с одного квадратного метра. Наибольшим по сроку окупаемости и соответственно наименьшим по доходности оказался Омск. Здесь квадратный метр жилой недвижимости окупится почти за 13 лет.

Согласно результатам исследования, самое выскодоходное жилье в России - в Дальневосточном федеральном округе. Тем не менее, Томск попал в топ-10 городов РФ по доходности от аренды жилой недвижимости - он находится на 6 месте после Хасавьюрта, опережая Грозный.

Иллюстрация: Аналитический центр SRG

Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024