18+
18+
РЕКЛАМА

На содержание объектов озеленения Томска требуется в 4 раза больше средств — мэрия

Зелень в городе, Томские новости, На содержание объектов озеленения Томска требуется в 4 раза больше средств — мэрия На содержание объектов озеленения Томска требуется в 4 раза больше средств — мэрия

На содержание объектов озеленения Томска в этом году заложено 61,8 млн рублей, тогда как на эти цели требуется около 255 млн рублей. Об этом на прошедшем накануне совещании по реализации системного подхода в сфере озеленения города сообщил замначальника управления благоустройства и транспорта Сергей Аушев.

В пресс-службе мэрии также уточняют, что на финансирование большинства технологий, которые должны применяться при уходе за городским зеленых хозяйством, средств в бюджете не предусмотрено.

Как сообщила председатель комитета градостроительства департамента архитектуры Анастасия Караваева, сегодня общая площадь озеленения в Томске составляет 9,7 тыс. га. Из них территорией общего пользования являются только 5%, при этом благоустроено (парки, скверы и так далее) только 2%.

Сегодня Томску необходима актуализация системы озеленения, в первую очередь проведение инвентаризации зеленых насаждений. А в основе генеральной схемы должно лежать озеленение жилых территорий.

«Сегодня мы в три раза даем меньше на зеленое хозяйство, чем требуется по тем технологическим картам, которые разработаны на федеральном уровне. Это влияет на качество газонов, деревьев и т. д. Мы видим, что недофинансирование приводит к неухоженности. Нужно объединять сегодня областные, муниципальные и частные ресурсы на эти цели. У всех специалистов есть полное понимание, что должно быть в системе озеленения города, и мы оформим его в нормативно-правовой акт», — резюмировал мэр города Иван Кляйн.

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024