18+
18+
РЕКЛАМА

На следующей неделе в Томске откроют мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии

Памятники, Томские новости, На следующей неделе в Томске откроют мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии На следующей неделе в Томске откроют мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии

В следующий четверг, 8 сентября, в Томске состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь подвига артиллеристов 166-й стрелковой дивизии, сообщает пресс-служба мэрии.

Церемония пройдет в 14.30 на ул.Нахимова,6. В ней примут участие официальные лица, ветераны войны, родственники погибших бойцов, школьники и жители нашего города.

Установку мемориальной доски инициировал томич Владимир Халаимов, отец которого сражался в рядах 166-й дивизии. Владимир Иванович обратился к губернатору Томской области Сергею Жвачкину и мэру города Томска Ивану Кляйну с просьбой об увековечивании подвига томских бойцов. Воплотил в жизнь эту идею томский архитектор Николай Рыбаков.

Судьба 166-й стрелковой дивизии была короткой и трагичной. Она была сформирована в октябре 1939 года. А уже 26 июня 1941 года была направлена на фронт и стала первой дивизией из Томска, ушедшей защищать Родину. 19 июля томичи приняли первый бой под Вязьмой. На тот момент дивизия насчитывала около 15 тыс. человек. Но после боев и окружения под Смоленском в живых из них остались единицы. 

В память об их героическом подвиге в 1968г при содействии Хамзы Худжаевича Иксанова, бойца дивизии, в школе №51 Томска создан музей боевой славы 166 стрелковой дивизии. Сегодня в нем е хранится около тысячи различных экспонатов. Это письма с фронта, фотографии бойцов, их биографии, воинское обмундирование, образцы оружия и боеприпасов, привезенные поисковыми отрядами с мест боев дивизии на Смоленской земле, образцы немецкой формы и много других экспонатов того времени. На базе музея проводятся встречи с ветеранами, уроки мужества, тематические выставки.

Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024