18+
18+
РЕКЛАМА

Памятник солдату-освободителю переехал c территории «Томского подшипника» на новое место (ФОТО)

Памятники, Томские новости, Памятник солдату-освободителю переехал c территории «Томского подшипника» на новое место (ФОТО) Памятник солдату-освободителю переехал c территории «Томского подшипника» на новое место (ФОТО)

Памятник солдату-освободителю, стоявший у одного из корпусов Томского шарикоподшипникового завода, перевезли и устанавливают на новом месте.

Решение о переносе было принято в связи с начавшимся строительством нового гипермаркета. Ранее сообщалось, что компания «Лента» приобрела земельный участок площадью около 35 тысяч кв.м. на улице Пушкина, 59. По этому адресу находились старые корпуса подшипникового завода.

Чтобы сохранить памятник управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта, совместно с администрацией Октябрьского района и совета ветеранов приняли решение перенести его на новую площадку. Теперь он будет располагаться на пересечении ул. Пушкина и ул. Северный городок (рядом с подземным переходом).

«Было решено не переносить памятник далеко, а оставить его рядом с „историческим“ местом. Рядом располагается музей, в районе живут многие ветераны», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Территорию, на которую перевезли памятник, предварительно благоустроили — снесли 5 тополей, 8 кленов, выкорчевали пни. Сейчас здесь ведется укладка фундамента под памятные стелы, которые установят позже. Сроки окончания работ пока не известны, а их стоимость составляет около 1,3 млн рублей. Средства выделил спонсор.

Гранитный камень, на месте которого позднее появился памятник, был заложен на территории подшипникового завода к 30-летию Победы. Открытие памятника воину-освободителю состоялось 6 мая 1978 года на митинге трудящихся завода. В тот день были увековечены имена 75 погибших заводчан. Инициаторами создания памятника в то время послужил Совет ветеранов войны завода. Имена автора и скульптора остаются неизвестными.

Фото из архива завода

Томский подшипниковый завод был основан в ноябре 1941 года на базе эвакуированного в Томск завода ГПЗ-1. До 1992 предприятие называлось ГПЗ-5 (Государственный подшипниковый завод № 5), затем ОАО «Ролтом», в 2005 году получило современное название. В 2008 году сотрудников завода внезапно распустили в отпуска, объявив, что это временно и завод вскоре возобновит работу. В 2010 году предприятие прекратило работу. Процедура банкротства завода была завершена в декабре 2013 года.

Фото: Мария Пупышева