18+
18+
РЕКЛАМА

ПЭТ-центр построят на базе циклотрона Томского политеха

Здравоохранение в Томске и области, Томские новости, ПЭТ-центр построят на базе циклотрона Томского политеха ПЭТ-центр построят на базе циклотрона Томского политеха

Томский национальный медицинский исследовательский центр РАН и местные власти нашли инвестора, который согласен построить на базе циклотрона Томского политеха центр позитронно-эмиссионной томографии, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главу Томского национального медицинского исследовательского центра РАН Евгения Чойнзонова.

«Мы и ТПУ готовимся к созданию ПЭТ-центра на базе того циклотрона, который есть у них. Мы нашли инвестора, который готов вложить 500 млн рублей. Этот инвестор московский, но я его пока не назову, это коммерческая тайна», - сообщил Евгений Чойнзонов.

По его словам, ранее обсуждалась возможность строительства центра «с нуля», инвестиции в которое составили бы 1,3 млрд рублей.

«Мы в стадии переговоров. Инвестор хочет от нас заверений, что в короткие сроки этот центр будет нами построен, что он получит отсюда какие-то дивиденды, но это мы должны решать вместе с ТПУ и областной властью», - пояснил Евгений Чойнзонов.

Вместе с тем в сентябре сообщалось, что ООО «ТопАтомКлиник» (Новосибирск) и венгерская Polis Kft планируют реализовать в Сибирском федеральном округе проект по строительству сети ПЭТ-центров. В частности, медучреждения предполагается построить в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае. Общий объем инвестиций оценивается в 1,115 млрд рублей.

Евгений Чойнзонов, комментируя возможность строительства сети ПЭТ-центров, сообщил, что опасается ухода этого инвестора.

«Было много проектов, областная власть подписывала с инвесторами договоры о намерениях, но так намерениями они и остались. Боюсь, то же самое случится и здесь (с сетью центров - прим.ред.). Инвесторы ищут четкие гарантии того, что они вернут вложенные деньги", - отметил он.

По данным ТПУ, циклотрон был запущен в 1959 году в лаборатории получения радиоактивных веществ. Аппарат был первым в восточной части страны.

Позитронно-эмиссионная томография способна выявить раковую опухоль на ранних стадиях (2 мм), а также определять дораковую стадию. Также используется в кардиологии и невралгии.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024