18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске участники конференции «Город IT» обсудят выход IT-компаний на международные рынки

Город IТ, Томские новости, Город IT конференция Томск экспорт Касперский ПО программное обеспечение В Томске участники конференции «Город IT» обсудят выход IT-компаний на международные рынки

В пятницу, 18 ноября, с 16.00 до 18.00 на секции «Экспорт» конференции «Город IT» эксперты обсудят вопросам выхода IT-компаний на внешние рынки. Секция экспорта проводится при поддержке Ассоциации ISDEF, объединяющей собственников российских экспортеров ПО.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на секции представители томских компаний, успешно продающих свои продукты за рубежом, поделятся опытом: как открыть офис в США, каковы особенности работы на китайском рынке ПО, как попасть на полки крупных американских гипермаркетов электроники, насколько важна грамотная локализация. Представитель Российского экспортного центра Никита Рюмин расскажет, как государство может помочь компаниям заполучить крупных зарубежных корпоративных заказчиков.

«В Томске сложилась уникальная ситуация. У нас более ста компаний экспортирует ПО и IT-услуги по всему миру, причем речь идет не о случайных заработках через интернет, а по-настоящему глобальных проектах. Так, например, самый популярный офисный пакет, а также операционные системы большей части смартфонов, включая устройства с яблоком на логотипе, локализованы томичами. Томские гаджеты лежат на полках американских магазинов. Наши земляки организуют телевещание для миллионов подписчиков по всему миру. А для тех, кто неравнодушен к миру компьютерных игр, команда разработчиков популярного 3D-движка уже более 10 лет является одной из «визитных карточек» Томска. Но при этом мы часто не знаем об опыте наших коллег и самостоятельно ходим по граблям и набиваем шишки», — говорит руководитель секции экспорта Федор Скворцов.

7-я ежегодная конференция «Город IT» пройдет в Томске 18-19 ноября и соберет около 500 участников. В рамках конференции пройдет выставка «100 экспортирующих IT-компаний Томска». Цель конференции — продемонстрировать экспортный потенциал региона и сформировать системный подход к его развитию.

Организаторами конференции выступают администрация Томской области, сообщество «Город IT», томские компании USERSTORY, SibEDGE, международная компания-разработчик Aurigma.

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024