18+
18+
РЕКЛАМА

Специалисты обсудят перспективы превращения Томска в «Умный город»

IT, Город IТ, Томские новости, Умный город город IT комфортная среда городская среда ИТ Специалисты обсудят перспективы превращения Томска в «Умный город»

В пятницу, 18 ноября, в 16.00 в рамках конференции «Город IT» пройдет секция «Умный и комфортный город», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Секция «Умный и комфортный город» будет посвящена двум тема: роль городской среды для удержания и привлечения квалифицированных специалистов и перспективы развития в Томске элементов систем Smart City («Умный город»).

Представители власти и ИТ-бизнеса обсудят, с одной стороны, как использовать потенциал томских ИТ-профессионалов, чтобы эффективнее управлять городом, и, с другой стороны, что городские власти могут сделать, для того чтобы Томск оставался привлекательным для специалистов.

«ИТ-специалисты очень мобильны и востребованы по всему миру. Поэтому Томску приходится конкурировать не только с другими российскими регионами, но и с самими развитыми городами США, Европы, Азии. Удобство городской среды является важным критерием качества жизни для специалистов и играет большую роль в выборе места проживания. Развитие систем «Умного города» является хорошим шансом качественно улучшить городскую среду в короткие сроки. Я надеюсь, что на площадке конференции представители городских властей и ИТ-сообщества обменяются мнениями, как совместными усилиями сделать наш город лучше», — говорит организатор секции Федор Скворцов.

7-я ежегодная конференция «Город IT» пройдет в Томске 18-19 ноября и соберет около 500 участников. В рамках конференции пройдет выставка «100 экспортирующих IT-компаний Томска». Цель конференции — продемонстрировать экспортный потенциал региона и сформировать системный подход к его развитию. Организаторами конференции выступают администрация Томской области, сообщество «Город IT», томские компании USERSTORY, SibEDGE, международная компания-разработчик Aurigma.

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024