18+
18+
РЕКЛАМА

В Лоскутово запустили канализационные очистные сооружения

ЖКХ, Томские новости, ЖКХ очистные сооружения канализация Лоскутово ввели в эксплуатацию В Лоскутово запустили канализационные очистные сооружения

Вчера, 17 ноября, был получен официальный акт ввода в эксплуатацию канализационных очистных сооружений в д.Лоскутово, сообщает пресс-служба мэрии Томска со ссылкой на сотрудников департамента капитального строительства.

Муниципальный контракт на строительство этого объекта был заключен в апреле текущего года. Подрядчиком выступало АО «Консалтинсгстройинвест». По контракту срок строительства был обозначен до 1 сентября 2017 года, однако фактически все работы были завершены в середине октября. В настоящее время идет процедура оформления объекта в муниципальную собственность, после чего будет осуществлена его передача эксплуатирующей организации.

Канализационные очистные сооружения в Лоскутово включают в себя линию электропередачи, станцию механической и станцию биологической очистки стоков, иловые площадки, фитокарту, сети канализации и водоснабжения. Производительность КОС по проекту составляет 1200 м3/сутки.

Прошедшие интенсивную биологическую очистку сточные воды поступают по сбросному коллектору на участок доочистки и обеззараживания стоков. Это - гидроботанический комплекс, состоящий из искусственно созданных фитокарт. Для их устройства пруд предварительно освобождался от стоков, дно его выровнено с уклоном в сторону водосбросного сооружения. Ботанические площадки представляют собой фильтрующий слой из щебня различной крупности высотой до 30 см, разделенный на гряды. На поверхности фильтрующих гряд формируется ступенчатый «фиторяд» из высшей водной растительности (рогоз, тростник и др.). Сброс стоков после доочистки на фитофильтрационных картах осуществляется через водоперепускное сооружение в теле дорожной насыпи в русло ручья, а далее, в р. Басандайка.

Достигаемый эффект очистки на проектируемых очистных сооружениях достаточен для спуска сточных вод в поверхностный водоём. затраты на строительство этого объекта с учетом проекто-изыскательских работ, экспертизы и тех. присоединения составили 137,7 млн руб. с НДС.

Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

26 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024