18+
18+
РЕКЛАМА

В следующем году власти Томской области ужесточат контроль за ремонтом дорог

Дороги, Томские новости, ремонт дорог качество ремонта положат асфальт контроль эксперты Шатурный вице-губернатор В следующем году власти Томской области ужесточат контроль за ремонтом дорог

В следующем, 2017 году, в Томской области ужесточится система контроля качества ремонтных работ на дорогах региона, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на вице-губренатора Игоря Шатруного.

В частности, предполагается, что в следующем году качество ремонтных работ будет оцениваться с помощью девяти уровней контроля - от заказчика до экспертов и общественности.

В сообщении также отмечается, что все 20 муниципалитетов уже начали готовиться к ремонту-2017. Семь из них прошли предварительные защиты заявок на финансирование — ЗАТО Северск. Стрежевой, Кедровый, Асиновский, Верхнекетский, Парабельский и Александровсикий районы.

Для составления качественных смет комиссия с участием профессиональных дорожников уточняет для муниципальных заказчиков технические решения и перечень применяемых материалов. Особое внимание уделяется комплексному подходу — не только восстановлению разрушенного дорожного полотна, но и устройству обочин, обеспечению водоотвода, по возможности устройству тротуаров и пешеходных переходов, подъездов к объектам социальной сферы.

«Перечень участков для ремонта муниципалитеты определяют самостоятельно с учетом обсуждения с общественностью, а защита заявок направлена на то, чтобы не допустить выявленных в этом году ошибок при планировании работ», — отметил Игорь Шатурный.

В 2016 году по инициативе губернатора Сергея Жвачкина и поддержке депутатов облдумы из бюджета региона впервые дополнительно направлено 500 млн рублей на ремонт муниципальных дорог, в результате чего произведен ремонт 352 участков дорог местного значения в 157 населенных пунктах Томской области.

Фото: Вячеслав Смирнов

Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024