18+
18+
РЕКЛАМА

«Городу IT» нужен Томск, Томску нужен «Город IT» - организаторы

IT, Город IТ, Томские новости, город IT it информационные технологии итоги конференции зачем нужен город IT «Городу IT» нужен Томск, Томску нужен «Город IT» - организаторы

Томску необходима любая площадка, на которой специалисты могли бы поднимать вопросы информационных технологий. К такому выводу пришли организаторы прошедшей в Томске 7-й конференции «Город IT».

«Так получилось, что на сегодняшний день таких площадок очень мало. И именно из-за их востребованности «Город IT» так разросся и стал всеобъемлющим», - уверен один из организаторов конференции Руслан Фатиханов.

Он также отметил, что на «Городе IT» поднимаются ключевые темы именно для специалистов сферы информационных технологий, связанные, в частности, со взаимодействием с государством, академической средой, окружающей средой.

В свою очередь другой эксперт - Станислав Елисеев (KDV, Userstory), добавил, что изначально конференция делалась исключительно для IT-сообщества. Однако с каждым годом вопросы, затрагиваемые на конференции расширялись.

«Допустим, на этой конференции мы говорим о таких вещах, которые, может быть, на первый взгляд совершенно не связаны с IT — это умный и комфортный город, образование. Во-первых мы расширили понимание термина IT-сообщество до всех субъектов, которые входят в это образование — госучреждения, которые способствуют IT-компаниям, это не только бизнес. И, как следствие, мы расширили это понимание до рамок города. Мне кажется, у каждого города должен быть свой имидж и имидж IT-города Томску идет и я считаю это то позиционирование, которое для Томска характерно и может стать ключевой вещью на уровне страны», - отметил он.

По словам Федора Скворцова (Aurigma) первый день конференции представлял из себя площадку для коммуникации между разными субъектами - бизнесом, властью и вузами:

«Нам необходимо научиться общаться вместе, как бизнесу — для того, чтобы реализовывать совместные проекты, так и разным типам субъектов — власти, вузам и бизнесу. Нам надо научиться говорить на одном языке прежде, чем что-то мы сможем сделать вместе. Сейчас пока мы только-только притираемся».

Его поддержал Александр Калинин (SibEDGE). Он также добавил, что представителям IT-сообщества необходимо не просто научиться говорить вместе, «а помочь научиться говорить специалистам, инженерам, то есть закрытой экосистеме ИТ, с нашими вузами и властью».

Напомним, 7-я ежегодная конференция «Город IT» прошла в Томске 18-19 ноября и собрала около 800 участников. Цель конференции — продемонстрировать экспортный потенциал региона и сформировать системный подход к его развитию. Организаторами конференции выступают администрация Томской области, сообщество «Город IT», томские компании USERSTORY, SibEDGE, международная компания-разработчик Aurigma.

Фото: Саша Прохорова

Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024