18+
18+
РЕКЛАМА

Томская компания создала микрокомпьютер повышенной производительности на базе отечественного процессора

Инновации и технологии, Томские новости, Инновации Arduino компьютер процессор inotomsk.ru Томская компания создала микрокомпьютер повышенной производительности на базе отечественного процессора

Томское ООО «Интек» создала компьютер «MilestoneCompact» размером с визитную карточку на базе российского процессора «Миландр», сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу инновационных организаций региона.

В настоящее время подобной наиболее распространенной платформой является микрокомпьютер ArduinoUno, который позволяет даже школьникам быстро освоить программирование, однако имеет ограничения по производительности.

«На сегодняшний день разработка первой модели одноплатников „MilestoneCompact“ (MSTN-M100) завершена. Она имеет гораздо более высокую производительность, чем ArduinoUno, но при этом аппаратно и конструктивно совместим с этой платформой», — цитирует пресс-служба слова директора компании Никиты Калиновского.

Вместе с одноплатными компьютерами поставляется комплект разработчика, включающий в себя среду разработки, базовый набор библиотек и несколько шаблонных проектов, что позволит в максимально сжатые сроки запустить плату и реализовать проект на ее основе «с нуля».

Отмечается, что в функционал микрокомпьютера входят молодежное инновационное творчество, малая промышленная автоматизация, а также интернет вещей — с помощью «MilestoneCompact», имея навыки программирования, можно «собрать» «умный дом», не тратя при этом значительные суммы денег.

Первым устройство купил производитель микропроцессоров «Миландр», которые стоят в основе микроплаты. Томская компания также получила положительные отзывы на образцы из разных городов России, Казахстана, Белоруссии и в настоящее время формирует портфель заказов.

ООО «ИНТЕК» было основано в 2009 году, компания занимается проборостроением, разработкой программных комплексов, спутниковой навигации и специализированных измерительных систем, организацией связи с мобильными объектами.

Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024