18+
18+
РЕКЛАМА

Томские кедровники начнут обрабатывать от шелкопряда в апреле

Природа, Томские новости, шелкопряд кедр вредитель обработка Кнорр Томские кедровники начнут обрабатывать от шелкопряда в апреле

Обработка кедровников от шелкопряда в Томской области начнется в апреле. Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр на селекторном совещании Минприроды РФ, посвященном борьбе с лесными вредителями, передает пресс-служба обладминистрации.

«Подготовка к обработке кедровников в регионе идет по плану: сформирована межведомственная рабочая группа, куда вошли специалисты департамента лесного хозяйства, Рослесозащиты, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ученые. Разработаны и проекты обработки всех очагов поражения, действует «горячая линия», где принимается информация об обнаруженных очагах шелкопряда», — заявил Андрей Кнорр.

В настоящее время обследовано 11 очагов сибирского шелкопряда в восьми лесничествах Томской области на площади 446,5 тыс. га. Мероприятия по ликвидации вредителя стартуют в апреле, когда эффективность обработки максимально высокая: гусеницы начинают просыпаться и выходить из подстилки.

Для обработки пораженных вредителем лесов (их площадь составляет 454,2 тыс. га) региону требуется 450 млн рублей. Из областного бюджета на эти мероприятия по решению губернатора Сергея Жвачкина в 2017-м будет направлено 50 млн рублей. Томская область стала первым регионом, принявшим решение о софинансировании.

В ходе селекторного совещания принято решение создать специальную федеральную рабочую группу по координации ликвидации очагов массового размножения насекомых-вредителей. В нее войдут представители регионов РФ.

Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024