18+
18+
РЕКЛАМА

Томская ОЭЗ пополнится шестью новыми резидентами

Предприятия Томска и области, Томская ТВЗ, Томские новости, ОЭЗ резиденты предприятия бизнес Томская ОЭЗ пополнится шестью новыми резидентами

Экспертный совет под председательством заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина одобрил заявки потенциальных резидентов ОЭЗ «Томск» с заявленным объемом инвестиций более 1,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, заседание экспертного совета по технико-внедренческой или промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ «Томск» стало первым с момента передачи полномочий по управлению зоной на региональный уровень. В его состав вошли вице-губернаторы Юрий Гурдин, Михаил Сонькин, Игорь Шатурный, Андрей Антонов, представители Минэкономразвития России, а также руководители компаний-резидентов, уже имеющие опыт работы в особой экономической зоне.

На статус резидента ОЭЗ «Томск» претендовали компании «Амбит», «ИНТЭК Промышленные системы», «Телебриз», «Центр биометрических систем», «ТРЭМ Инновации», «Попков Роботикс». Все представленные проекты были одобрены. С учетом новых компаний в ОЭЗ «Томск» будет работать 70 резидентов.

Экспертный совет также внес изменения в соглашения с действующим резидентом — компанией «Сольвейг Мультимедиа», входящей в группу компаний «Элекард» и выразившей желание продлить статус резидента.

Общий заявленный объем финансирования рассмотренных на совете проектов составляет 1,35 млрд рублей, в ходе их реализации будет создано 163 рабочих места. Ежегодные налоговые отчисления этих компаний к моменту выхода на проектную мощность составят 70 млн рублей. Новые резиденты планируют развивать проекты в сфере информационных технологий и приборостроения.

«Каждая компания прикладывает к заявке бизнес-план. После подписания соглашения с администрацией Томской области и управляющей компанией резиденты возьмут на себя обязательства по достижению заявленных в нем показателей. Если результаты будут ниже запланированных, компании могут грозить штрафные санкции за нарушение условий соглашения. Поэтому задача экспертного совета — оценить реальность и достижимость всех представленных инвестиционных проектов», — отметил Юрий Гурдин.

Напомним, 5 сентября текущего года было подписано соглашение с Минэкономразвития РФ о передаче полномочий по управлению ОЭЗ на региональный уровень, которое позволяет администрации Томской области осуществлять реальные полномочия по привлечению инвесторов в ОЭЗ и содействовать развитию их проектов в статусе резидентов.

Вместе с полномочиями по управлению ОЭЗ администрация принимает на себя обязательства по достижению целевых показателей эффективности ОЭЗ, таких как количество резидентов и привлеченных резидентов, количество созданных рабочих мест, объем инвестиций, объем продаж и налоговых отчислений. Практически все показатели эффективности ОЭЗ, запланированные на 2016 год, уже выполнены. По плану на этот год необходимо получить статус как минимум пяти компаниям и сохранить количество действующих резидентов.

О деятельности новых резидентах томской ОЭЗ можно ознакомиться здесь.

Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024